Кто может претендовать на долю квартиры после смерти матери - отчим или родной ребенок?
Да, отчим может получить долю в наследстве, он и вы наследники 1 очереди по закону, ст.
Если он докажет, что улучшал её, допустим ремонт делал, может претендовать тогда на деньги, а так нет, если она действительно куплена до брака.
Так как отчим с мамой на момент её смерит состояли в зарегистрированном браке, он по закону является её наследником первой очереди наряду с вами. Всё, что принадлежало вашей маме на праве собственности на день её смерти, при отсутствии завещания делится между всеми наследниками в равных долях.
У отчима есть право отказаться от принятия своей части наследства в вашу пользу или есть возможность пропустить шестимесячный срок.