Как происходит дележ наследства между дочерью и отчимом, если отчим отказался от него, а в наличии только одна квартира?

Вопрос №18641583 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2021, 07:16
Как делится наследство между дочерью и отчимом, если умерла мама и отчим написал отказ от наследства. У родителей в собственности 1 комнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте

Поскольку отчим отказался от наследства, то оно все достается вам

Запрет на отказ от наследства обязателен только для местных администраций при наследовании выморочного имущества (когда никто из наследников не вступил в наследство, отказался, либо они отсутствуют вовсе)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

11.08.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отчим отказался от наследства ст 1157 ГК РФ,то все наследственное имущество ст.1112 ГК РФ отойдет дочери.

11.08.2021, 07:18

Добрый день, Юлия! отказ нотариуса не правомерен, т.к. наследственное имущество не выморочное.

11.08.2021, 08:03

Здравствуйте!

Всё верно вам нотариус сказал

Если отчим (муж матери), имеет право на обязательную долю, то отказ от неё не допускается в вашу пользу согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

11.08.2021, 08:08

Нотариус утверждает об обязательной доле, от которой нельзя отказаться, что это? О чем речь?

11.08.2021, 07:19

Речь о ст.1158 Гражданского кодекса.

Всё верно вам нотариус сказал

Если отчим (муж матери), имеет право на обязательную долю, то отказ от неё не допускается в вашу пользу согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

11.08.2021, 08:08

Вам уже дали ответ о том что и от обязательной доле можно отказаться. Человека нельзя принудительно стать собственником.

11.08.2021, 08:10

Юлия, есть два вида отказов от наследства: направленный (в пользу другого наследника) и безусловный (просто отказ от наследства без указания, в чью пользу он сделан).

Отчим не может сделать только один вид отказа: от обязательной доли направленный (в Вашу пользу), но точно может сделать безусловный отказ от обязательной доли (просто отказаться от нее без указания того, что делает это в Вашу пользу).

Кстати, обязательная доля возникает только при наличии завещания. Если умершая не оставила завещания, то никакой обязательной доли нет и отказаться от обычной 1/2 доли по закону отчим может как угодно, в том числе в Вашу пользу. Даже если завещание есть, его можно было просто не приносить нотариусу, а принимать наследство только по закону.

Будут вопросы - обращайтесь.

11.08.2021, 08:20