Если я сдам недееспособного родственника в дом интернат, его квартира отойдёт дому интернату?
Т,Е, пока он не умер он собственник, после его смерти в доме интернате что будет с его недвижимостью?
Либо согласно завещанию, либо наследникам.
Здравствуйте, Татьяна!
Нет, право собственности на квартиру сохраняется за недееспособным собственником.
Квартира не отойдет интернату. Опекун не имеет права на имущество опекаемого.
Дом-интернат не имеет прав на жилье данного лица.
До конца смерти лицо будет являться собственником, далее наследство по закону, если нет завещания или договора дарения.
В случае смерти собственника его имущество наследуется его наследниками по закону: детьми, супругой, родителями в равных долях. Если никто не примет наследство, то оно обойдет в собственность муниципального образования.