LSN Messenger
Москва, 23.10.2021, 18:25

Существует ли единая база невыездных между РФ и РБ?

Вопрос №18828022 из г. Москва
опубликован 23.10.2021, 18:25
Существует ли единая база невыездных между РФ и РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав!

Да, с 01.04.2021 года существует единая база невыездных граждан.

Более 90 тысяч записей о гражданах Беларуси, в отношении которых действуют ограничения на выезд из страны, переданы правоохранительными структурами РБ в РФ.

Формирование общего списка граждан, право на выезд которых ограничено, необходимо для недопущения выезда этих людей в третьи страны и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности.

Обе страны заключили межправительственные соглашения об обмене сведениями о гражданах, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

С Уважением!

23.10.2021, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Владислав, да существует. Удачи.

23.10.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не существует. Можете ехать через Белоруссию, если Вам надо выехать за границу и Вы невыездной. Не знаю, почему Вам дали такой ответ выше. Но лично знаю людей, у которых запрет на выезд и беспрепятственно ездят через Беларусь.

23.10.2021, 18:05

Посмотреть можно здесь

gpk.gov.by

в статье 7 ЗаконаРБ приведены основания для временного ограничения выезда. По ним ограничения на выезд получают следующие категории граждан:

должники по просрочке алиментов, кредитов и другим платежам

неплательщики налогов

другие граждане, не исполняющие (без уважительных причин) имущественные или другие обязательства перед Беларусью

подозреваемые или обвиняемые по уголовным делам

осужденные за совершение преступления

граждане, которым предъявлен гражданский иск в суде

граждане, которые являются должниками по делам о банкротстве

граждане, имеющие данные о государственных тайнах

граждане, уклоняющиеся от службы в вооруженных силах

граждане, за которыми установлен превентивный надзор (до его окончания)

граждане, находящиеся на профилактическом учёте в органах госбезопасности (до снятия)

Чтобы узнать, находитесь ли вы в этом ограничительном списке, необходимо обратиться в Отдел по гражданству и миграции МВД (РОВД, РУВД) вашего населённого пункта или в консульские учреждения Беларуси. По телефону получить сведения не удастся. При себе обязательно иметь паспорт. Процедура бесплатна.

Ответ о том, установлен ли в отношении вас запрет на выезд за границу, подготовят быстро. За 1 день (обычно сразу же, в момент обращения), если вы обращаетесь в местное отделение органа внутренних дел. И в течение 10 рабочих дней, если ваш запрос вы направили в диппредставительство или консульство Республики Беларусь.

23.10.2021, 18:12

Из вашей статьи - в общую базу, в частности, будут включены граждане, которые являются подозреваемыми или обвиняемыми в рамках уголовных дел, а также если у них есть долги по уплате налогов или алиментов. Кроме того, ограничение на выезд наложено на уклонистов от призыва на службу в армии. Т.е. долгов по кредитам это не касается.

Я не буду утверждать, т.к. в связи с КОВИД границы и так были закрыты практически во все страны. До этого, - ездили невыездные через Беларусь без проблем.

23.10.2021, 18:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владислав, добрый день.

Согласно статьи 67 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом

Такая же аналогия права действует и в Беларуси.

Да, есть такая база, и она создана на основании межправительских соглашений между РФ и Беларусь, функционирует с апреля 20 21 года.

Получить данную информацию иностранцу либо его представителю можно бесплатно на официальном сайте МВД Республики Беларусь.

Для этого в разделе «Услуги – Онлайн-сервисы» необходимо выбрать вкладку «Проверка запрета на въезд в Республику Беларусь» https://mvd.gov.by/ru/service/26 и заполнить все поля предлагаемой формы.

gpk.gov.by

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.10.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кому верить?) я гражданин РБ.

23.10.2021, 18:07

Я Вам отвечала о том, что невыездные граждане РФ без проблем выезжают через Белоруссию. А как наоборот, не могу сказать. Ваше законодательство мне не знакомо.

23.10.2021, 18:17

Ссылка на источник: ria.ru

23.10.2021, 18:10

Единая база невыездных РФ и РБ функционирует с апреля месяца. Удачи.

23.10.2021, 18:21