Краснодар, 23.10.2021, 17:42

Сотрудник Почта банка требует погасить просроченную задолженность у пенсионера - как решить проблему морального давления и угроз?

Вопрос №18828036 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2021, 17:42
Сотрудник Почта банка приходит домой, и требует погасить просроченную задолженность (она составляет второй месяц) пенсионера, в этот период был на платной операции, по состоянию здоровья, не смог внести денежные средства. Постоянно шлет смс, звонит, морально давление оказывает. На согласованность по дате не идет и не входит в положение дел. Заявляет, что приходить будет каждый день и за выезд плюсом 2.000 рублей к кредиту будете оплачтвать. Как с этим правильно поступить, чтобы остановить прессинг. Тем более, платить никто не отказывается, ждет пенсию. Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте полицию сразу, как придет еще раз. Скажите, что напишете заявление за вымогательство, - ст. 163 УК РФ. Предложите им в судебном порядке решать вопрос. Напишите жалобу в прокуратуру.

23.10.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь с заявлением в банк об этом инциденте, или возьмите кредитные каникулы.

23.10.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Это 100% не сотрудник Почта банка, а мошенник, обратитесь к участковому пусть выяснить личность этого коллектора.

23.10.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сотрудник Почта банка не имеет права так поступать. Напишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ.

23.10.2021, 17:45

Статья 141 УПК РФ это сообщение в полицию о противоправных действиях.

23.10.2021, 17:50

Ст 141 УПК РФ - вы имеете ввиду сослаться на эту статью?

23.10.2021, 17:48

На эту статью вам не надо ссылаться. Эта статья регламентирует сообщение в полицию. Читайте мой ответ выше.

23.10.2021, 18:28