Пенза, 23.10.2021, 18:45

«Продается квартира в аварийном доме - какие риски при расселении?»

Вопрос №18828153 из г. Пенза
опубликован 23.10.2021, 18:45
Нашел объявление, продают квартиру в общежитии, свой санузел, достаточно уютная. Цена средняя по рынку, можно даже сказать чуть ниже рынка. Но квартира в аварийном доме - дом признан аварийным с 2018 года. Хозяйка квартиры как-то получила жилье за эту квартиру, но и сама квартира осталась у неё в собственности, что странно. Так вот вопрос - если купить эту квартиру, чем грозит при расселении дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав! Тем, что повторно государство не выделит средства на приобретение нового жилья. И Вы останетесь и без квартиры и без денег.

23.10.2021, 18:47

Собственника занесён в список тех, кто будет получать жилье, а ещё Росреестр такую сделку не пропустит.

23.10.2021, 18:46

При расселении дома собственнику выплатят денежную компенсацию в размере рыночной стоимости жилого помещения и доли в общедомовом имуществе, но не более суммы, за которую вы купите эту квартиру.

23.10.2021, 18:47

Компенсацию вам в этом случае не выплатят а сделку купли - продажи стст 549-551 ГК РФ не зарегистрируют в Росреестре.

23.10.2021, 18:56

Спасибо за ответы, но не совсем понятно из ответов - выплатят ли компенсацию или нет?

23.10.2021, 18:51

К сожалению Вам компенсацию не выплатят, получите просто выписку по адресу в Росреестре, ее может взять любой гражданин. И там будет указаны вид собственности, кто правообладатель есть ли ограничения. Это даст ответ на многие вопросы.

23.10.2021, 18:53

Она вообще не имеет права продавать кв-ру в аварийном доме. Возможно, хозяйка кв-ры стояла в очереди на улучшение жилищных условий и получила др. жилье в виде "расширения". Вряд-ли вы получите компенсацию или иное жилье при расселении дома. Мой совет, - откажитесь от этой сделки, иначе можете остаться и без жилья, и без денег.

23.10.2021, 18:58