Понятие порнографии - к чему относится и как действовать, если столкнулись с ее распространением в соцсетях

Вопрос №18828156 из г. Краснодар
опубликован 23.10.2021, 18:46

Что является порнографией? Является ли порнографией фото полового органа крупным планом, размещенное на аватарке в социальной сети во всеобщем доступе? И куда нужно обращаться по поводу распространения порнографии в соц сети? Кто занимается этими делами? Спасибо заранее.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это порнография. Обращайтесь в полицию.

23.10.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кари, Доброго времени. Да, это может быть порнографией.

Напишите заявление в полицию для проведения проверки.

242 УК РФ

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

С уважением.

23.10.2021, 18:57

А почему несовершеннолетних?...

23.10.2021, 19:01

Потому что статья работает на несовершеннолетних, и кто перемещает за рубеж порно. Это часть 1.

Предполагается, если в сети интернет, значит и несовершеннолетние могут увидеть.

23.10.2021, 19:03

О, понятно. Я не знала просто.

23.10.2021, 19:04