Как оформить земельный участок на себя, если дед и его наследники неизвестны?

Вопрос №18828366 из г. Тула
опубликован 23.10.2021, 20:50

Есть земельный участок моего деда, где был дом (дом сгорел). Дед и жена умерли. У деда было 4 детей. 2 из них не появлялись лет 40 и судьба их неизвестна. Один (мой отец) умер, другой жив (у него двое детей - на участок не претендуют). Тот другой живет точно неизвестно где, ведет асоциальный образ жизни. Участок как и дом был, насколько я знаю оформлен только на деда. Все его дети и жена были только там прописаны. Документы на дом сгорели. Можно ли оформить участок на себя и если да,то напишите последовательность действий.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

В первую очередь вам нужно заказать выписку с ЕГРН по адресу расположения, на земельный участок и посмотреть за кем числиться земельный участок.

Данный участок давно мог быть изъят и передан в собственность.

40 лет - большой период истечения времени.

2. Если у участка есть Собственник, то вы его никак не унаследуете

3. Если нет собственника у участка, то надо собирать документы:

1. Заказать справки с БТИ об объекте, так как если дом сгорел, то какая то информация могла остаться

2. Инвентаризационное дело изучить кому и как был выделен земельный участок.

3. Учитывая, что вы внук, то признать родственные отношения Это делается через суд об установлении факта родственных отношений по ст.264 ГПК

4. Установление факта родственных отношений необходимо, чтобы возникла право на наследство

5. Наследство можно оформить только на имущество принадлежащее наследодателю

6. Но если земля не принадлежала деду на праве собственности или ином праве владения (по праву бессрочного пользования, по акту пожизненного пользования) , то увы никак не примете наследство, даже через суд, поэтому как выше отразила, то вначале нужно выяснить судьбу данного участка

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 11.3. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:

1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

2) проектная документация лесных участков;

3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

23.10.2021, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы не указали степень вашего родства к наследодателю.. завещания никто не оставил, значит по закону..

Сначала имущество наследуют в равных долях наследники первой очереди, при отсутствии таковых - второй и последующих очередей. К наследникам первой очереди относятся (ст. 1142 ГК РФ): - дети; - супруг; - родители.

Если имеются наследники предыдущей очереди, которые не отказались от принятия наследства и не признаны недостойными наследниками, то в этом случае наследники последующих очередей не призываются.

Очередность наследования назначается согласно статье 1141 ГК РФ, а порядок определяется статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Статьи 1142, 1143 и 1144 определяют наследников первой, второй и третьей очереди. Статья 1145 устанавливает очередность наследников сразу четвертой, пятой и шестой очереди.

В первой очереди – это супруг или супруга, дети, родители и внуки по праву представления.

Если у наследователя нет представителей первой очереди, то наследство переходит наследникам второй очереди. К ним относятся братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы по праву наследования.

Следом идет третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры по праву наследования.

Четвертая очередь: прабабушки и прадедушки

Пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки

Шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки

Также существует седьмая очередь. Представители этой группы по факту могут быть очень близки к наследователю. Но все равно с законодательной точки зрения наследство они получают только в случае, если никто из родственников не может его получить. К седьмой очереди относятся отчимы и мачехи, а также пасынки и падчерицы.

Особые категории наследников по закону

К таким категориям относятся нетрудоспособные иждивенцы наследователя.

Для начала, «иждивенец» – это человек, который получал от наследователя существенную материальную помощь, которая была для него основным источником дохода или это было полноценное содержание.

Еще есть понятие обязательная доля в наследстве.

Согласно закону о вступлении в наследство, в течение 6 месяцев со дня смерти наследователя или признания его судом погибшим, все наследники должны получить свидетельство о вступлении в наследство.

23.10.2021, 20:59

Здравствуйте, Михаил!

Предварительно - вы наследуете все имущество как один из наследников (ст. 1141-1142 ГК РФ).

Точно можно сказать только если будет полная информация.

23.10.2021, 21:05

Здравствуйте, Михаил!

1. Если Ваш отец умер раньше деда, то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, согласно ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2. Теперь, важный нюанс..

Сколько прошло времени со смерти деда? 6 месяцев прошло?

Если нет, то очень хорошо, вам нужно обратиться изначально к нотариусу по месту смерти деда и написать заявление о вступлении в наследство, а дальше уже разбираться с документами...

3. Что касается самих документов:

- Если право собственности было зарегистрировано, то чтобы восстановить утерянные документы, необходимо обращаться в Росреестр.

- Если не было, то нужно обращаться изначально в сельскую администрацию. Вероятнее всего, оттуда Вас направят в районный архив, где и хранится копия документа.

Если прошло больше 6-ти месяцев, как умер дед, то нужно вступать в наследство через суд.

Всех благ Вам!

23.10.2021, 21:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам все же стоит подать заявление нотариусу о принятии наследства, т.к. Вы наследник 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Другие наследники, если объявятся, то подадут тоже заявления.

Те двое детей, отец\сын деда/ которых еще жив, не могут претендовать на наследство.

Другие 2 детей, 40 лет не появлялись, и вряд лт обратятся к нотариусу и напишут заявление.

Так что пишите Михаил, пишите... заявление. Не зависят же процессу наследования из-за них.

В крайнем случае, они потом могут ходатайствовать перед судом о восстановлении срока для принятия наследства. И наследование продолжится, если судом им не будет отказано из-за пропуска срока например.

Документы на дом можно восстановить. Должны же сохраниться хоть какие то документы в архиве города, БТИ. Перед судом нужно ходатайствовать об истребовании документов.

Кроме того, можно обратиться в суд в порядке особого производста и установить юридический факт принадлежности участка и сгоревшего дома Вашему деду в соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ. Допускается любые доказательства, в том числе свидетельские показания, а также факт владения в течение 15 лет в соответствии со ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.

В целом свою позицию и стратегию, тактику ведения судебных дел обсудите с юристом, адвокатом, которого пригласите Вы к участию.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)... .

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

...

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

... .

23.10.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, Доброго времени.

В данном рассматриваемом случае, понятно, что Вы внук.

Согласно статьи 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Я предполагаю, но Вы точно не написали, что дед умер более 6 месяцев назад, в таком случае Вам надо вступать в наследство через судебный орган, подавая исковое заявление.

Образец заявления с дополнительным разъяснением посмотрите пожалуйста по ссылке

allo-urist.com

Документы, поскольку они сгорели, подтверждающие права на недвижимое имущество запрашивают в Росреестр за небольшую плату.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

23.10.2021, 22:19

Для тех кто плохо понимает с первого раза-я внук своего деда.

23.10.2021, 21:07

А кто плохо понимает с первого раза?

23.10.2021, 21:09

Михаил, написала вам в личные сообщения.

23.10.2021, 22:14

Стоял ли участок на учете я не знаю. Дед умер более 40 лет назад. Никто в наследство не вступал из детей. Жена была гражданская.

23.10.2021, 21:09

Михаил, в таком случае я подозреваю, что его имущество давно признано выморочным если никто в наследство не вступил 40 лет назад.

Согласно ст.1151 ГКРФ,

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Земля перешла в собственность города давно.

С Уважением!

23.10.2021, 21:20