Вопросы назначения пенсии для льготных ветеранов Афганистана и пострадавших от Чернобыльской аварии - когда можно подать заявление в ПФР?

Вопрос №18828375 из г. Тула
опубликован 23.10.2021, 20:54
Я являюсь ветераном боевых действий в Афганистане 1987 по 1989 год, проживаю на территории с льготным статусом подвергшийся загрязнению в следствии аварии на Чернобыльской АС. Применимо суммирование по выходу на пенсию по данным льготам. Мой возраст 53 года общий трудовой стаж более 30 лет. Когда могу подать заявление в ПФР по назначению пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в ПФР - письменный запрос - пришлют ответ...

23.10.2021, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Срочная служба в вашем случае будет считаться только 1 к 1.

23.10.2021, 20:59

Постановление Совета Министров Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941 о порядке исчисления выслуги лет.

23.10.2021, 21:05

В ПФР обратитесь - письменный запрос - получите ответ по существу по Вашей личности!

23.10.2021, 21:06

К вам это постановление не имеет никакого отношения, если вы только не увольняетесь на пенсию по выслуге. Читайте п.1 "Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются...". Но даже для выхода на пенсию по выслуге Афганистан по срочке считается 1 к 1.

23.10.2021, 21:21

Ст.1 закона N5 ФЗ Выделяет пять категорий ветеранов: ветераны ВОВ, ветераны БД,которых дополнительно можно разделить на ветеранов БД на территории СССР, на территории РФ, и ветераны на территории других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, и ветераны труда.

23.10.2021, 21:38

Это хорошо, но пенсия и ветеран - это суть разные категории!

23.10.2021, 21:41

В данный момент ссылаюсь на, книга вторая Правовые основы социальных гарантий ветеранам БД.Российский Союз Ветеранов Афганистана. Сборник комментариев к основным положениям Федеральных законов О ветеранах в РФ.

23.10.2021, 21:49

Причем тут книга, ваша служба в 1987 году, постановление правительства от 1993 года, которое касается расчета выслуги для пенсии по выслуге лет военнослужащим? Комментарии к любому закону при желании вы можете написать сами.

Для вас смотрите - Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 17 января 1983 г. N 59 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям"

23.10.2021, 22:25

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских