Служба в Афганистане - влияет ли на трудовой стаж без последующей службы в силовых структурах?

Вопрос №9645966 из г. Гремячинск
опубликован 10.02.2016, 18:57
Я являюсь участником боевых действий---Афганистан--идет ли время службы в Афгане в трудовой стаж 1 к 3 если я после армии не работал в силовых структурах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1 день за три считается только у тех, кто имеет выслугу. Если вы были срочником, то вам засчитают, как 1 день за 2

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 5 декабря 2008 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2008 ГОДА

Порядок льготного исчисления периода прохождения гражданами военной службы по призыву установлен п. 3 ст. 10 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно данной норме время нахождения граждан на военной службе по контракту включается в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. N 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

10.02.2016, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!Да входит 1 к 3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. № 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы:

а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Военнослужащим, уволенным с действительной военной службы либо откомандированным из Демократической Республики Афганистан за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего, указанную льготу не предоставлять

10.02.2016, 19:01

Александр Иванович, при оформлении так называемой гражданской пенсии, Служба в Армии засчитывается год за год(статья 13 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ),

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Но Вы можете выбрать вариант исчисления пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173--ФЗ, в этом случае Служба в Армии по призыву учитывается в двойном размере:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

-периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере;

10.02.2016, 19:20

Какой закон если не трудно? в законе о ветеранах написано но там реч идет только о выслуге лет а в пенсионном ссылаются что эта льгота только для военнослужащих и для тех кто после армии работал в силовых структурах если можно скинте ссылочку что бы я мог показать ее в пенсионном!

05.02.2016, 21:16

Извиняюсь! не силовых структурах а госслужащих!

08.02.2016, 18:21

Хотелось бы узнать точнее идет ли время службы солдат срочник в Афганисане 1к 3 чем мотивировать в пенсионном ?какой закон? и если можно ссылку?

10.02.2016, 19:45
Это лучший ответ

Вам ответили уже.При начислении пенсии согласно пункта 4 статьи 30 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в общий трудовой стаж в тройном размере включаются периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии.

10.02.2016, 19:08

Такого закона нет. В пенсионном этот стаж таким образом не учтут (см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях""). Законом это не предусмотрено. Иных нормативных актов, предусматривающих это также нет.

_

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 1. Цель и предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

2. Целью настоящего Федерального закона является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.

10.02.2016, 19:09

Нет не идет. 1 день за два. 1 день за 3 для тех, кто имеет выслугу лет, а вы больше не служили, поэтому и выслуги у вас нет никакой.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 г. N 59-27

О ЛЬГОТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ

ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН,

И ИХ СЕМЬЯМ

засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии - один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания - независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

10.02.2016, 19:18