Мой брак был разсторжен судом, была оплачена госпошлина 400 рублей.
Мой брак был разсторжен судом, была оплачена госпошлина 400 рублей. При моем обращении в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака на основании решения суда с меня и моего бывшего супруга потребовали еще по 400 рублей. Правомерно ли это?
Добрый день Светлана!
Госпошлина 400 руб. уплаченная суду, это судебная госпошлина за рассмотрение дела. Как бы оплата его работы.
А госпошлина 400 руб. в ЗАГСе, это оплата работы уже самого органа ЗАГСа. Не думаете же Вы, что они работают бесплатно.
Все эти госпошлины установлены Налоговым кодексом. Так что, все правомерно.
Здравствуйте!
Сначала вы оплатили госпошлину за подачу искового заявления в суд. А в ЗАГСе пошлина оплачивается за внесение записи и выдачу Свидетельства о расторжении брака.