LSN Messenger
Великий Новгород, 24.10.2021, 00:59

Как получить выписки с документов и нормативы для суда в разделении коммунальных платежей?

Вопрос №18828690 из г. Великий Новгород
опубликован 24.10.2021, 00:59
Скажите пожалуйста: Где можно выписки с документов взять по нормативам? У соседей как 52 квартира платят с двух человек за тепло и горячую воду 1.700 руб в месяц, а нам пришло 2.600 руб по нормативам тепловой компании за 47 кв метров за двоих человек. Где взять выписки какие нормативы и где можно их получить по запросу для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все тарифы есть на сайте компании, которая оказывает услуги по отоплению, а также можно найти информацию на сайте правительства региона.

24.10.2021, 01:06

Вячеслав, это не секретная информация. Нормативы принимаются местными органами власти. Соответственно, можете поискать в интернете либо на сайте местного правительства. Это все публикуется официально. Отопление оплачивается по квадратуре жилого помещения. Вода оплачивается по приборам учета. Вообще, по начислениям обращайтесь в УК. Они должны дать Вам разъяснения по Вашим платежам.

24.10.2021, 01:04

Для суда нужно официально выписку или можно так расчеты предоставить?

24.10.2021, 01:13

Можете расчёты предоставить с Вашими платёжными документами. Суд разберётся. При необходимости суд истребует документы.

24.10.2021, 01:42

Лучше еще воспользоваться этой номрой.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

33. Потребитель имеет право:

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

24.10.2021, 01:50

Суд и запрашивает с нас документы почему мы должны платить меньше, по тепловой компании они завысили тариф в 1,5 раза, что я кобы всё по нормативам топливной компании. Мы не согласны с этим.

24.10.2021, 01:49

Кто инициатор подачи иска? Уточните.

24.10.2021, 09:26

Суд и просит доказательства, что мы должны платить меньше?

24.10.2021, 01:54

Так и просите, чтобы было у УК обоснование таких платежей. Норматив, судя по тексту - Вы и сами знаете.

24.10.2021, 02:12

Вячеслав, сообщите, что информацию Вам не представляют в организации (если уже запрашивали). Это не та информация, которая должна быть у Вас истребована. Если есть конкретные тарифы, то должны Вам представить, что вот такие тарифы, поэтому все верно. Сторона ответчика в обоснование своей позиции также, как и Вы, должна представить доказательства.

24.10.2021, 02:17

Подали иск тепловая компания.

24.10.2021, 21:01