LSN Messenger
Грязи, 24.10.2021, 01:16

Как наследовать имущество, если наследодатель был временно зарегистрирован в другом месте?

Вопрос №18828707 из г. Грязи
опубликован 24.10.2021, 01:16
Как наследовать имущество (бытовую технику, например), если на момент смерти наследодатель был постоянно ппописан в одном месте, а временно зарегистрирован в другом (где и находится имущество)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно - у банка нет перед Вами обязательств предоставлять такую выписку. Вот когда вступите в наследство - возникнет обязательство выдать оставшиеся на счетах деньги, но и тогда выписки могут не выдаваться.

24.10.2021, 01:45

Вступайте в наследство через нотариуса, подавайте заявление, через 6 мес. получайте свидетельство о праве на наследство.

24.10.2021, 01:19

Но я даже не знаю, что там находится, могу ли я воспользоваться выпиской с карты покойного, чтобы узнать что именно наследодатель приобретал?

24.10.2021, 01:22

То есть я не получу выписку из банка о прижизненных движениях денежных средств на счетах наследодателя? Даже по запросу нотариуса? Как же я узнаю, что мне наследовать? И не узнаю выполнялись ли обязательства по договору займа?

24.10.2021, 01:54

Вы заявляете претензии на имеющееся имущество наследодателя. Какая Вам разница, что наследодатель делал при жизни с этим имуществом?

24.10.2021, 02:09

Александр, недавно в законах произошли изменения. БОльшая часть информации об активах собственника поступает в ИНС (из банков, ГИБДД и т.д.), которую получают нотариусы и без просьбы наследников. За информацией о пенсионных накоплениях наследодателя придется вам обратиться лично в ПФР. Но, учтите, что никто не будет разыскивать какое-либо им-во, основываясь лишь на ваших словах.

24.10.2021, 02:13

Именно. Я же не знаю, что там имеется (вопрос не относится к квартире, автомобиле) речь идет договоре займа (срок истек), наследодатель кредитор и о том какое имущество было приобретено. Что наследовать-то?Получу право на наследство, а наследства нет, растворилось.

24.10.2021, 02:20

По займу - срок если истек до момента открытия наследства - можете не беспокоиться, если нет твердой уверенности, что займ не был возвращен. А иноек имущество - ищите сами, и доказывать, что это Ваше наследство - тоже Вам придется, никто, кроме Вас, и не должен это делать.

24.10.2021, 02:27

Для доказательств, что это мое наследство и,что по договору займа выполнялись обязательства, мне и нужны выписки из банка со счетов покойного. По запросу нотариуса я могу из получить?

24.10.2021, 02:33

Для доказательств, что это мое наследство и,что по договору займа выполнялись обязательства, мне и нужны выписки из банка со счетов покойного. По запросу нотариуса я могу из получить?

Очевидно, что Вы страхуете себя от неблагоприятных последствий наследования долгов наследодателя.

Хочу Вас успокоить.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24.10.2021, 07:49