Как развестись, если жена не поменяла фамилию в паспорте после свадьбы? или Как решить проблему смены фамилии после свадьбы и будущую смену паспорта?
Такая ситуация, поженились с мужем того года, 9 сентября, паспорт я ещё не поменяла так сложились обстоятельства,, фамилия в паспорте моя, он падал на развод можно ли так развестись? И ещё такая ситуация как сделать лучше, мне и сейчас паспорт надо поменять, и в январе 12 нужно будет поменять паспорт так как стукнет 20 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте Анастасия
Если при заключении брака, вы изъявили желание сменить фамилию, но по не поменяли паспорт в связи с заменой фамилии, то паспорт считается недействительным. Придеться с данным вопросом обратиться в ЗАГС для уточнения вопроса о возможности замены паспорта без выпуска нового в связи с необходимостью замены паспорта по возрасту.
Анастасия, на расторжение брака замена паспорта не влияет. Вам нужно подать ходатайство о согласии на расторжение брака и просить суд изменить Вам фамилию на девичью. Паспорт можно будет сменить после 12 января 2022 года.
Наконец-то все понятно, благодарю!