Москва, 08.08.2013, 21:22

Недействительный паспорт и развод через суд - как это повлияет на исход дела?

Вопрос №2577849 из г. Москва
опубликован 08.08.2013, 21:22
После свадьбы не стала менять паспорт, хотя должна была взять фамилию мужа (указано в свидетельстве о браке). По факту паспорт является недействительным. Сейчас муж подал на развод через суд, хотя я согласна была пойти и в ЗАГС. Как отнесутся в суде к просроченному паспорту и может ли это повлиять на исход и сроки дела? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет . Вас не допустят в дело..

Статья 161. Проверка явки участников процесса

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 15][Статья 161]

1. Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

2. Председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей

А у вас какая личность и чем она подтверждается?

08.08.2013, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нелли, добрый вечер!

Вас не допустят к участию в процессе. Но, видимо, - разведут.

С таким паспортом в ЗАГСе Вы бы не смогли оформить расторжение брака.

Процесс вынесения Решения, скорее всего, затянется.

Всего доброго,

08.08.2013, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но не совсем понятно. Я приду в суд и что будет? Заставят сначала поменять паспорт по свидетельству о браке и только потом разведут или как?

Непонятно. Уточните, что будет, когда я приду на первое заседание.

08.08.2013, 21:35

Суд в зале суда особо рассматривать не будет паспорт, а вот поставить штамп в паспорт я думаю будет проблематично. Но ничего, сделаете новый паспорт и поставить штамп туда

08.08.2013, 21:51

Думаю, что Вас допустят, и Вас разведут. Но с получением свидетельства о расторжении брака возникнут проблемы - Вам нужно получить действительный паспорт.

08.08.2013, 22:12

Ничего не будет . Вас не допустят в дело..

Меня не допустят, или мужа тоже? И что, сначала придется менять паспорт? У меня все документы на девичью фамилию, хотя в свидетельстве о браке указано, что я должна ее поменять.

08.08.2013, 22:09

В паспорте стоит штамп о том, что он подлежит замене? По факту Вас допустят - муж подтвердит, что Вы - это Вы, и при отсутствии возражений с Вашей стороны, брак будет расторгнут.

08.08.2013, 22:13

В паспорте стоит штамп о том, что он подлежит замене? По факту Вас допустят - муж подтвердит, что Вы - это Вы, и при отсутствии возражений с Вашей стороны, брак будет расторгнут

Тогда получится, что я окажусь вне правового поля? Могу я просить суд о том, чтобы отложить развод и сначала поменять документы? Свидетельство находится у мужа, а пойти в ЗАГС просить дубликат я не могу, так как паспорт недействителен.

08.08.2013, 22:17

Нелли. могут и разведут. а после развода заплатите штраф и поменяете паспорт.

08.08.2013, 22:21