Доступна ли опасная работа для инвалида, состоящего на диспансерном наблюдении у психиатра?

В индивидуальной программе реабилитации инвалида указано что доступна работа в любых условиях труда но выполнение может быть затруднено, но также я состою на диспансерном наблюдении у психиатра, значит ли что мне доступна любая вредная и опасная работа если в индивидуальной программе реабилитации указано что доступна работа в любых условиях, но выполнение может быть затруднено? Спасибо.
Лучший ответ

Фёдор, добрый день. Вы правильно понимаете, что Вам доступна работа в любых условиях, но с ограничениями.

С уважением.

Спасибо

Да, это значит, что вам доступна любая вредная и опасная работа.

Спасибо большое

Для всех инвалидов независимо от имеющихся у них стойких нарушений функций организма и ограничения основных категорий жизнедеятельности должны быть исключены условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство, и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2018 г. № 46 «Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций»

28 февраля 2018

В соответствии с подпунктом 5.2.56 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, и пунктом 9 приложения № 4 к государственной программе «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, приказываю:

Утвердить методические рекомендации для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций, согласно приложению.

Министр М.А. Топилин

Приложение

к приказу Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от 1 февраля 2018 г. № 46

Методические рекомендации

для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций

1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях организации помощи специалистам органов службы занятости населения и иных организаций, осуществляющих профессиональную ориентацию и содействие трудоустройству инвалидов, по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций, для рационального подбора инвалидам рабочих мест в соответствии с оптимальными видами трудовой и профессиональной деятельности, нерекомендуемыми и рекомендуемыми условиями труда, а также работодателям для создания работающим на предприятиях и в организациях инвалидам соответствующих условий труда и рабочих мест (в том числе специальных и квотированных).

2. Настоящие методические рекомендации носят рекомендательный характер, не ограничивая при этом возможность трудоустройства инвалидов по любым профессиям и должностям в зависимости от индивидуальных потребностей, возможностей и квалификации каждого инвалида.

3. Рациональный подбор инвалидам оптимальных видов трудовой и профессиональной деятельности, создание соответствующих условий труда должны исключать производственные операции, физические и сенсорные нагрузки, режимы и условия труда, которые могут ухудшить состояние здоровья инвалида.

4. Оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для инвалидов, использование на рабочих местах инвалидов вспомогательных и технических средств должны обеспечить возможность беспрепятственного выполнения инвалидами трудовых операций.

5. Подбор специалистами органов службы занятости населения оптимальных для инвалида видов трудовой деятельности, а также нерекомендуемых и рекомендуемых условий труда должен осуществляться на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее - ИПРА) инвалида, разрабатываемой учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) по результатам проведенной экспертно-реабилитационной диагностики.

ИПРА инвалида - это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности 1.

Форма, а также порядок разработки и реализации ИПРА инвалида утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 г. № 486 н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм».

ИПРА инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

ИПРА носит для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом 2.

6. Оптимальные для инвалида виды трудовой и профессиональной деятельности, а также рекомендуемые и нерекомендуемые ему условия труда определяются соотношением следующих основных факторов:

а) профессиональных и личностных (основная профессия (специальность), стаж работы, квалификация (класс, разряд, категория, звание), выполняемая работа на момент проведения МСЭ (должность, профессия, специальность, квалификация, стаж работы по указанной должности, профессии, специальности), сведения о длительности периода, в течение которого инвалид не работает, трудовая направленность, сведения об учете инвалида в службе занятости населения);

б) медико-социальных (стойкие нарушения функций организма и степень их выраженности, ограничения категорий жизнедеятельности, в том числе ограничение способности к трудовой деятельности, и степень их выраженности).

7. Профессиональные и личностные факторы указаны в подпунктах 17.1 - 17.6 пункта 17 раздела «Общие данные» ИПРА инвалида.

8. Медико-социальные факторы указаны в пункте 21 раздела «Общие данные», содержащем перечень ограничений основных категорий жизнедеятельности и их степеней, и в разделе «Заключение о видах и степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами» ИПРА инвалида.

9. С позиции медико-социальных факторов основным условием определения оптимальных для инвалида видов трудовой и профессиональной деятельности и создания соответствующих условий труда является анализ имеющихся у инвалида стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, приводящих к инвалидности.

10. Стойкие нарушения функций организма инвалида, вызванные нарушением его здоровья, устанавливаются учреждением МСЭ при проведении экспертно-реабилитационной диагностики и указываются в соответствующем разделе ИПРА инвалида.

11. В ИПРА указываются следующие основные стойкие нарушения функций организма инвалида:

а) нарушение функции зрения;

б) нарушение функции слуха;

в) нарушение одновременно функций зрения и слуха;

г) нарушение функций верхних конечностей;

д) нарушение функций нижних конечностей;

е) нарушение функций опорно-двигательного аппарата, вызывающее необходимость использования кресла-коляски;

ж) нарушение интеллекта;

з) нарушение языковых и речевых функций;

и) нарушение функции сердечно-сосудистой системы;

к) нарушение функции дыхательной системы;

л) нарушение функции пищеварительной системы;

м) нарушения функций эндокринной системы и метаболизма;

н) нарушения функций системы крови и иммунной системы;

о) нарушение мочевыделительной функции;

п) нарушения функций кожи и связанных с ней систем;

р) нарушения, обусловленные физическим внешним уродством.

Выделяют 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека 3:

I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека;

II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека;

III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека;

IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека.

У инвалида могут иметься стойкие нарушения функций организма II-IV степени (умеренные, выраженные, значительно выраженные).

Также может иметься нарушение одной функции организма определенной степени выраженности или комбинация нескольких нарушенных функций различной степени выраженности в зависимости от имеющихся проблем со здоровьем.

12. Стойкие нарушения функций организма приводят к ограничениям в основных категориях жизнедеятельности инвалида, к которым относятся 4:

а) способность к самообслуживанию;

б) способность к самостоятельному передвижению;

в) способность к ориентации;

г) способность к общению;

д) способность контролировать свое поведение;

е) способность к обучению;

ж) способность к трудовой деятельности.

Выделяются 3 степени ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности: 1, 2 и 3.

У инвалида могут иметься ограничения в различных категориях жизнедеятельности в зависимости от имеющихся стойких нарушений функций организма.

13. Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида указаны в соответствующем разделе ИПРА инвалида.

Учреждение МСЭ при разработке ИПРА выносит решение о нуждаемости инвалида в проведении указанных мероприятий.

Содержание мероприятий устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области содействия занятости населения.

14. К мероприятиям по профессиональной реабилитации и абилитации в ИПРА инвалида относятся:

а) мероприятия по профессиональной ориентации;

б) мероприятия по содействию в трудоустройстве;

в) рекомендации по условиям труда инвалида (нуждаемость в дополнительных перерывах, доступность видов трудовой деятельности в тех или иных условиях труда);

г) рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида;

д) рекомендации по производственной адаптации (соци