LSN Messenger
Саратов, 24.10.2021, 08:51

Как защитить себя и свою квартиру при разводе, взяв ипотеку с материнским капиталом и кредитом

Вопрос №18828944 из г. Москва
опубликован 24.10.2021, 08:51
24 февраля этого года мы с мужем взяли ипотеку, заплатив часть первоначального взноса мат. капиталом + я взяла кредит на оставшуюся недостающую сумму. Так вот 24 взяли, а 25 февраля он собрал вещи и ушёл. Я выступаю титульным заёмщиком, а муж созаемщиком. У меня есть дочь от первого брака (18 лет) и общий ребёнок (3 года). Муж по документам не работает, делает ремонты в квартирах. Я работаю официально. Уже пошёл восьмой месяц, как от него никакой помощи. Пока дом не достроен, но я боюсь, что когда сдадут муж "активируется". Где то читала, что если разводиться, то делить ещё нечего, дом то не достроен. Ещё страхи по поводу того, что вдруг при разводе повысят ипотечные %, а сейчас они у меня 4.7% ниже уже просто нет. Вопрос такой: что нужно мне сейчас сделать, какие предпринять шаги, чтобы муж не имел права на эту квартиру? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья здравствуйте! Дело в том что,, Вы в браке и платите за кредит считается, что это совместные денежные средства, поэтому Вам нужно скорее расторгнуть брак, После чего Вы вкладываете уже личные денежные средства. Сможете с бывшего супруга взыскать половину оплаченной вами стоимости ипотеки. К сожалению, дом куплен в браке и он имеет право претендовать в суде на свою долю. Но вы также можете с него взыскать половину денежных средств. Если составите нотариальное соглашение с мужем, где он откажется от доли. Он не станет сособственником. С уважением.

24.10.2021, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ипотечные выплаты не повысят в одностороннем порядке, а муж имеет право претендовать на ипотечное жильё. Подавайте на развод, чего вы ждёте?

24.10.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В вашем случае муж имеет право на долю квартиры, пропорциональную 1/2 части первоначального взноса и 1/4 части материнского капитала. Расторжение брака в вашем случае не влияет на размер доли, так как в суде надо доказывать. Что фактически вы перестали вести семейную жизни с 25 февраля. Поэтому можно в суде определить доли в праве всех членов семьи уже сейчас. Существует также возможность выплаты ему денежных средств вместо доли в праве, если он не нуждается в пользовании и владении домом, его доля ничтожна. Дело оценочное и довольно сложное. Еще раз: нет смысла разводиться только ради раздела долей. Могу привести решения судов и НПА.

24.10.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если созаемщик родственник, а квартира оформляется в собственность заемщика - у созаемщика может возникнуть право на долю в квартире только в единственном случае - если это определено в кредитном договоре (или ином соглашении, заключаемом заемщиками между собой - банк к нему отношения иметь не будет).

24.10.2021, 09:05

Ничего не сделать. Так как Вы и муж имеете право на эту квартиру в долях по 1\2, но так как использован МК, то еще детям доли придется выделить в пропорции с МК и стоимостью квартиры, которая будет построена.

24.10.2021, 10:48

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, эта квартира была куплена в браке, а значит, исходя из статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в ней имеется доля вашего мужа. Вам нужно почитать эти статьи, а не пользоваться слухами...

Во-вторых, все вопросы, связанные с использованием родителями материнского капитала для улучшения жилищных условий своей семьи, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-третьих, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, в указанной ситуации Вам нужно расторгнуть брак с мужем, который с Вами не живет уже 8 месяцев, после чего для Вас ситуация с этим кредитом и с квартирой, купленной с учетом суммы материнского капитала существенно улучшится. Более подробную консультацию с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику об этом Вы можете получить у любого юриста, в т.ч. на этом сайте.

В-пятых, при оформлении иска в суд о расторжении брака на основании статьи 131 ГПК РФ требуйте в иске взыскать с мужа алименты на вашего ребенка в твердой сумме, исходя из статей 80, 83, 117 СК РФ.

Надеюсь, что это мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

24.10.2021, 11:06

Обращайтесь в банк за информацией.

26.10.2021, 22:49

А написать какую либо бумагу он имеет право? Что то вроде отказной?!

24.10.2021, 08:59

Он много на что имеет право, но не ФАКТ ЧТО БУДЕТ ЕЁ ПИСАТЬ. МОЖНО СОСТАВИТЬ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. КОТОРЫМ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ДАННОЕ ЖИЛЬЁ БУДЕТ ВАМ ПРИНАДЛЕЖАТЬ, НО ТАМ ЗАЛОЖЕНЫ СРЕДСТВА МК, И ЕСТЬ И ЕГО ДОЛЯ.

24.10.2021, 09:02

Отказаться от супружеской доли невозможно. Брачный договор можете заключить у нотариуса.

24.10.2021, 09:05

Облава🙉.т.е. всё-же если он напишет брачный договор, то часть мат. капитала я ему должна буду отдать? Спасибо Вам!

24.10.2021, 09:05

Речь не о деньгах, а о части доли соответствующей его доле в мат. капитале.

24.10.2021, 09:07

Извините, т.е.от доли мат. капитала законно отказаться?

24.10.2021, 10:46

Всё сказано простым языком, всё понятно и доступно. Спасибо Вам и здоровья!

24.10.2021, 09:51

Вы можете лишь взыскать с него 1\2 платежей по кредиту, что сделаете после расторжения брака или с даты прекращения ведения совместного хозяйства, если докажете..

24.10.2021, 10:49

Одни пишут, что через нотариуса можно отказаться от доли в квартире и в мат. капитале, другие пишут нельзя! Где правда?

24.10.2021, 10:51