LSN Messenger
Ставрополь, 24.10.2021, 09:20

После увольнения Я открыла больничный я могу встать на биржу труда, и когда?

Вопрос №18828989 из г. Ставрополь
опубликован 24.10.2021, 09:20
После увольнения Я открыла больничный я могу встать на биржу труда, и когда?
Лучший ответ
Рекомендуется

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и в соответствии с новым «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Временная нетрудоспособность гражданина не влияет на вопрос рассмотрения его заявления о признании безработным Службой занятости населения.

Если Вы заболели в течение 30 дней после увольнения, то Вам бывший работодатель обязан оплатить пособие по временной нетрудоспособности.

12.10.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Можете встать на учёт, как безработная на следующий день после закрытия листа нетрудоспособности. Безработными признаются трудоспособные граждане которые ищут работу и готовы к ней приступить.

24.10.2021, 09:45

А если я месяц буду на больничном сроке не проведут на бирже труда?

24.10.2021, 10:06

Пока Вы на больничном, нет законных оснований для регистрации Вас, как безработной.

24.10.2021, 10:07

Если месяц я буду на больничном сроки на бирже пройдут?

24.10.2021, 10:12

Если увольнение было не по сокращению, то не пройдут.

24.10.2021, 10:16