Хабаровск, 24.10.2021, 09:52

Расправа с крупными собаками на свободе - кто ответит за безопасность детей и животных?

Вопрос №18829056 из г. Хабаровск
опубликован 24.10.2021, 09:52
У нас живет женщина и держит пятерых крупной породы собак. Они у нее на самовыгуле. У меня кобель тоже крупной породы, но ему всего полгода. С ним гуляют на поводке мои дети. Так эти собаки кидаются и на детей и на пса. В полиции разводят руками, ведь они только на нас так реагируют. Хозяйке говорить бесполезно, у нее один ответ, что или выкидывайте свою собаку, или сидите дома. Куда обращаться незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае и вы, и эта женщина, должны соблюать правила выгула домашних животных. Такие собаки выгуливаются исключительно на поводке. При соблюдении правил никакой опасности нет.

24.10.2021, 09:57

Собаки других пород могут гулять без намордника, но выводить на прогулку необходимо на поводке. При этом стоит помнить, что находиться с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, злобным собакам при этом следует надевать намордник.

24.10.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Людмила! Обратитесь с жалобой в СЭС, прокуратуру и Управляющую кампанию на нарушение санитарных норм. Они должны прийти, составить акты осмотра, и ответить на Ваши жалобы письменно в течении 30 календарных дней. С их ответами можно обращаться в суд на нарушение Ваших конституционных прав и санитарных норм.

Удачи!

24.10.2021, 10:15

Мы своего выгуливаем на поводке, у нее собаки стаей бегают по улице в любое время, переловили всех кошек, и так же стаей набрасываются. Они даже незнают, что такое поводок.

24.10.2021, 10:01

Нужно фиксировать выгул собак без поводка (особенно крупных пород) и обращаться с жалобой в Администрацию, поскольку штраф за нарушение содержания домашних животных оформляют именно органы местного самоуправления, а не полиция. Вот и пусть каждый день платят штраф за выгул без поводка. А штрафы в среднем по стране от 2 до 3 тысяч рублей. Вот выгялял собачку без поводка - заплати штраф. Завтра новый штраф, послезавтра - новый. Очень дорогой выгул получится в таком случае. Поэтому для вас главное - дейстовать. А если чиновники будут бездействовать, то обращайтесь на их бездействие в прокуратуру. Так что в этой стране только так.

24.10.2021, 10:03

Здравствуйте.

Все верно, обращаться в полицию - но письменно и на бумаге.

24.10.2021, 10:04