LSN Messenger
Кодинск, 24.10.2021, 11:37

Сроки подачи исков при взыскании налогов - противоречие между НК РФ и КАС

Вопрос №18829252 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2021, 11:37
Первый абзац п.3 ст.48 НК РФ изложили: "Рассмотрение дел о взыскании налога... за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. В этой связи, при отмене приказа в Определении суд разъясняет Взыскателю со ссылками на КАС РФ, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке административного искового производства, установленного главой 32 настоящего Кодекса. Как известно, в рамках КАС РФ исковое заявление имеет название - АИЗ. В Административном производстве - другие сроки. Административное исковое заявление должно рассматриваться с учетом положений КАС РФ. Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ "Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев..." Из этого следует, что ЕСЛИ судебный приказ был отменен, то налоговый орган вправе обратиться в суд с иском в течение ТРЕХ месяцев, согласно положений КАС РФ. Но почему суды упорно считают шесть месяцев от отмены судебного приказа?! У меня дата отмены судебного приказа стоит 30.12.2020 г, значит ифнс должна была в районный суд по КАС обратиться в течении трех месяцев, т.е. ДО 30 марта 2020. Обратилась ифнс 30.06.21 г и суд говорит СРОК НЕ ПРОПУЩЕН СОГЛАСНО п.3 ст. 48 НК! Но причем тут НК если должны опираться на КАС, согласно 32 главе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу налоговый орган вправе обратиться в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, штрафов, если задолженность по нему превышает 3 000 руб. (п. 2 ст. 48 НК РФ).

Кроме того согласно статье 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

24.10.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей.

24.10.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здесь не нарушение прав органа, а взыскание обящательныхплатежей...

24.10.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 286 КАС РФ.

26.10.2021, 23:18

Я понимаю про административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, но у меня другая ситуация, прошло шесть месяцев от отмены судебного приказа, а ведь ифнс должна была в районный суд по КАС обратиться в течении трех месяцев, разве не так?

24.10.2021, 14:29