Обжалование правомерности обращения ИФНС в суд для взыскания налогов в связи с пропуском срока по КАС РФ

Вопрос №18700462 из г. Красноярск
опубликован 04.09.2021, 10:34

ИФНС выставила мне требование на уплату налогов. В виду не уплаты по требованию, ИФНС обращается к мировым судьям, где был вынесен судебный приказ. Далее судебный приказ был отменен в связи поступившими от меня возражением. ИФНС подает АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ИСК в районный суд. Я подаю возражение, где прошу отказать ИФНС в связи с пропуском срока обращения в суд для взыскания. Мои доводы:

1) Согласно 1 абзацу п.3 ст.48 НК РФ: «Рассмотрение дел о взыскании налога ….за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.»

2) Административное исковое заявление должно рассматриваться с учетом положений КАС РФ. В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление, подлежащее рассмотрению в порядке, установленном главой 22, может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

3) Согласно п.2 ст.286 КАС РФ (глава 32) «Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.»

Требование нужно было исполнить до марта 2019 г, так как судебный приказ был отменен 14 декабря 2020 г, то налоговый орган вправе был обратиться в суд с административным иском в течение ТРЕХ месяцев, согласно положений КАС РФ., т.е. до 14 марта 2021 г. ИФНС подает иск в июне 2021 г и его удовлетворяют!?!? ПОЧЕМУ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Ответ содержится в Вашем вопросе: Вы сами пишите, что в силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства «административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций».

Кроме того, на период судебной защиты нарушенного права срок исковой давности приостанавливается (т.е. с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок не шел). Далее срок продолжает исчисляться и в течение этого срока можно подать заявление.

04.09.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Александр, добрый день!

Потому что ФНС уложилась в сроки, предусмотренные п.2 ст.286 КАС РФ (глава 32) «Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об [u]уплате обязательных платежей и санкций.[/u]

Вы вправе попросить мотивированное решение суда, на основании письменного заявления.

Судья распишет подробно, почему срок ФНС не пропустила.

Если Вы не согласны с решением судьи районного суда Вы вправе его обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

04.09.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Рекомендую Вам успокоиться, разобраться. Где 3 месяца. Где 6 и обжаловать неугодное Вам решение суда в апелляции и кассации -

КАС РФ Статья 295. Право апелляционного обжалования

и

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

В жалобах пишите только про сроки, приводите свои доводы, только года не путайте...

04.09.2021, 11:41

А откуда идет отсчет? Оплатить нужно было до марта 2019 г, а административный иск в районный суд подан в июне 2021 г, прошло 2 года и 3 месяца?

04.09.2021, 10:46

Укажите и на это, но сроки давности - 3 года, в том же НК РФ про это написано -

НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

04.09.2021, 11:42

Можете обжаловать, если вы не согласны.

04.09.2021, 11:45

Хоть убейте, тут же простая арифметика... или я совсем не понимаю ничего! По требованию должен был оплатить до 19.03.19 г. У ИФНС есть шесть месяцев на подачу в мировой суд (т.е 19.03.2019 г + 6 месяцев = до 19.09.2019 г) ИФНС подает 10.09.2019, ЗА ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ДО КОНЦА шестимесячного срок для обращения в суд. Даже если учесть, что на период судебной защиты нарушенного права срок исковой давности приостанавливается (т.е. с подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены срок не шел, а именно с 10.09.2019 до 14.12.2020 г). Далее срок продолжает исчисляться (т.е ИФНС должно вернуться те самые девять дней, в течение этого срока можно подать заявление, а значит с 15.12.2020 г + 9 дней = по 23.01.2021 г.

04.09.2021, 11:16

Убивать вас не будем, но закон вы не понимаете и трактуете так как вам хочется.

04.09.2021, 11:28

Итак, судебный приказ был подан в срок. Вы с этим согласны.

А вот после отмены судебного приказа работает норма про 6 мес. - ч. 2. ст. 286 КАС РФ - то есть после отмены судебного приказа срок вновь 6 мес. для подачи АИЗ. Вот такие правила, а не 9 дней... Так что в срок подали и нет у Вас шансов. Хотите - убедитесь... апелляция и кассация в Вашем праве!

04.09.2021, 11:49