Владимир, 24.10.2021, 12:38

Муж выгнал старшего ребёнка из квартиры, купленной в браке по ипотеке и с использованием материнского капитала

Вопрос №18829367 из г. Владимир
опубликован 24.10.2021, 12:38
Квартира куплена в браке в ипотеку с использованием материнского капитала. Муж выгнал старшего ребёнка 16 лет (мой ребёнок от первого брака). Заставил вывезти все его вещи и отобрал ключи. Ребёнок прописан в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, в данном случае действия вашего мужа и ваши (выгнать собственного ребенка несовершенного из ЕГО же собственной квартиры!) совершенно незаконные.

Во-вторых, если ваш сын обратится в полицию с Заявлением, то за это именно Вас, как мать этого несовершеннолетнего ребенка, могут привлечь к административной ответственности на основании статьи 5.35 Кодекса РФ "Об административной ответственности".

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В-третьих, вопрос этот ваш семейный не простой, но решать его надо, не нарушая законные права и интересы, в т.ч. жилищные, своего несовершеннолетнего ребенка, который имеет долю собственности в этой ипотечной квартире, купленной с доплатой суммы материнского капитала.

Всего Вам доброго.

24.10.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кого заставил и каким образом?

24.10.2021, 12:40

Преступление равносильное тому что вы зайдете в чью то квартиру и выгоните оттуда несовершеннолетнего. С единственной разницей что не будет состава "незаконного проникновения" собственно в само жилище. Пишите заявление в нашу великолепнейшую полицию.

24.10.2021, 12:45

Заставил меня собрать все личные вещи ребёнка и вывезти из квартиры в течение 24 часов, а также отдать ему ключи ребёнка от квартиры.

24.10.2021, 12:43

По дулом пистолета заставил?

24.10.2021, 12:44

И куда вы отправили бедного ребенка? Его в Детский дом еще не забрали?

24.10.2021, 12:44

Ребенок может в любой момент вернуться в квартиру, в случае чинения препятствий подать заявление в прокуратуру, в опеку и в суд.

24.10.2021, 13:15