Челябинск, 24.10.2021, 12:38

Бывший муж не выплачивает алименты - можно ли ему отказать в праве видеться с детьми?

Вопрос №18829372 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2021, 12:38
Бывший муж не платит алименты. Детей не одевает, продукты им не покупает, они полностью на моём обеспечение. Имею ли права ему не давать с ними видеться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Тогда лишайте мужа родительских прав, так как он не платит алименты, злоупотребляет спиртными напитками в присутствии детей. Что касается злоупотребления, то это надо конечно доказать. Можно попробовать обратиться к детскому психологу, который даст заключение о том, что общение с отцом причиняет вред ребенку. Относительно неуплаты алиментов, то если они взыскиваются по решению суда, возбуждено исполнительное производство, то достаточно будет взять у пристава справку о задолженности, копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

24.10.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Ольга.

Запретить видеться может только суд и только в одном случае. - лишение родительских прав. - Основания, - указаны в ст. 69 СК РФ.

в абз 1 вышеуказанной статьи основанием для лишения родительских прав является уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ваш случай)

Даже при ограничении родительских прав, родитель вправе видеться с ребенком.

Суд может ограничить время общения в одном случае,-если такое общение вредит ребенку, его физическому, либо психическому здоровью, нарушает его эмоциональное равновесие..

В остальных ситуациях - родители имеют равные права.

24.10.2021, 12:40

Запретить видеться по закону не можете. Если запретите он имеет право в судебном порядке установить порядок общения с детьми. А вот лишить родительских прав, при указанных вами обстоятельствах можно. Основания имеются.

24.10.2021, 12:54

А то что он пьет с ними, не понятно что употребляет? Это не причина.

24.10.2021, 12:43

Причина, вы вправе обратиться в суд с заявление о лишении родительских прав вашего супруга. (перед этим постарайтесь собрать как можно больше доказательной базы для подтверждения своих доводов.) Фото видео фиксация, показания свидетелей, аудиозапись разговоров и т д.

24.10.2021, 12:46

Спасибо большое, буду собирать все доказательства.

24.10.2021, 12:47