Ярославль, 24.10.2021, 14:03

Как правильно оформить покупку комнаты, если продавец находится в гражданском браке с бывшим мужем?

Вопрос №18829548 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2021, 14:03
[u] Хочу задать вопрос[/u]: [b]покупаю комнату[/b]. Продавец приобрела её - комнату - будучи в официальном разводе, но продолжают жить с "бывшим" мужем в гражданском браке. Надо ли при оформлении договора купли-продажи заручиться согласием мужа (ныне гражданского) на продажу этой комнаты? И не предъявит ли он (муж) впоследствии претензий на эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анатолий, здравствуйте.

Указанная комната является совместно нажитым имуществом супругов. После расторжения брака именно нотариальное согласие СУПРУГА на отчуждение комнаты уже не требуется, но бывший супруг является УЧАСТНИКОМ совместной собственности, поэтому его согласие на отчуждение необходимо. Лучше его подпись в письменном согласии заверить у нотариуса, чтобы в суде ваша сделка не была признана недействительной

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-КГ 19-8

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 10 декабря 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Шаталин Д.В. обратился в суд с иском к Шагалиной И.В., индивидуальному предпринимателю Гагарину А.Н. о признании недействительным договора куплипродажи нежилого помещения общей площадью 224, 5 кв.м, расположенного по адресу: , помещение, заключенного 27 июля 2018 г. между ответчиками. В обоснование исковых требований указано, что в период брака с Шагалиной И.В. на общие средства супругов было приобретено нежилое помещение общей площадью 224,5 кв.м, расположенное по указанному адресу. 31 мая 2017 г. брак между сторонами расторгнут. 30 августа 2018 г. истцу стало достоверно известно, что без его ведома и согласия ответчиком Шагалиной И.В. спорное нежилое помещение продано ИП Гагарину А.Н.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Разрешая спор, принимая во внимание положения пункта 3 статьи 253 ГК РФ, которые возлагают на истца обязанность предоставления доказательств того, что другая сторона в сделке действовала недобросовестно, то есть, совершая сделку, знала или должна была знать, что отчуждаемое имущество относится к общему совместному имуществу, и имеется возражение другого участника совместной собственности на совершение данной сделки, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку Шаталиным Д.В. не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Гагарин А.Н. знал или должен был знать о несогласии истца на распоряжение общим имуществом, о наличии между Шагалиной И.В. и Гагариным А.Н. договоренности о совершении противоправных действий с целью причинения вреда истцу, а также подтверждающих недобросовестность ответчика Гагарина А.Н. при совершении сделки.

Оставляя решение суда первой инстанции без изменения, судебная коллегия ссылалась на то, что нормы статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Судом апелляционной инстанции указано на то, что в данном случае не требовалось нотариально удостоверенное согласие Шагалина Д.В. на совершение оспариваемой сделки (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации), поскольку в связи с расторжением брака Шагалина И.В. на момент совершения сделки не являлась супругой истца. Как указал суд апелляционной инстанции, оспариваемый истцом договор купли-продажи недвижимого имущества, заключен после того, как стороны перестали быть супругами, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому к спорным отношениям [b]подлежит применению пункт 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не норма статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации. [/b]При этом судебная коллегия отметила, что в рассматриваемом случае истцом не заявлены требования по правилам статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

24.10.2021, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Его согласие на сделку не требуется.

24.10.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если брак между ними расторгнут, то согласие сожителя не требуется.

24.10.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Его согласия не требуется. Претензии можно предъявлять кому угодно и на что угодно, только к этой собственности от не имеет отношения, если всё именно так, как в написали.

25.10.2021, 17:07

Не предъявит ли он (муж) впоследствии претензий на эту комнату?

24.10.2021, 14:17

Здравствуйте! Комната приобреталась в не брака, т. е после его расторжения, значит она единоличная собственность продавца. То что, продавец проживает с бывшим мужем по общему правилу ничего не меняется, его согласия не надо.

24.10.2021, 16:39

Его согласия не требуется. Претензии можно предъявлять кому угодно и на что угодно, только к этой собственности от не имеет отношения.

25.10.2021, 17:08