Бывший муж хочет продать 1\4 долю квартиры чужим людям купленную на материнский капитал. Может ли он это сделать?

Вопрос №14080871 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2018, 21:49

Бывший муж хочет продать 1\4 долю квартиры чужим людям купленную на материнский капитал. Может ли он это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Если он собственник доли, то он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. При этом, остальные долевые собственники - Вы (супруга), дети (в Вашем лице, как законного представителя) имеете преимущественное право приобретения продаваемой доли. То есть, в соответствии со ст. 250 ГК РФ он обязан известить Вас о продаже и только через 1 месяц с момента извещения, если Вы не приобретете долю вправе продавать ее третьим лицам.

Выписка из ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.04.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день. Да, если это его личная доля после раздела совместно нажитого имущества и распределения долей всем членам семьи. При этом вначале он обязан предложить купить свою долю остальным собственникам долей в этой квартире (ст. 250 ГК РФ).

07.04.2018, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Даже если квартиру купили на материнский сертификат? Рядом с детьми будет жить чужой человек?

08.04.2018, 09:47

Здравствуйте! Продавая долю (имеет на это право как собственник) ваш муж должен предложить ее вам и детям (в лице органов опеки - должен их уведомить) поскольку у вас есть преимущественное право выкупа ст. 250 ГК РФ.

08.04.2018, 10:05

К сожалению, все так. Он собственник доли и Вы были обязаны выделить ему долю, так как квартира приобреталась за счет средств материнского капитала. При этом, я не уверен, что средств материнского капитала полностью хватило для приобретения квартиры и остальная сумма была потрачена скорее всего из общего семейного бюджета, так что это еще хорошо, что у него 1/4 доля, а не больше. Если квартира является совместной собственностью супругов, приобретается во время брака на основании договора купли-продажи, то при отсутствии брачного договора супругам по закону принадлежит по 1/2 доли в праве совместной собственности, если дополнительно используются средства материнского капитала, то родители дают обязательство оформить в долевую собственность родителей и детей, но это не означает, что в равных долях с детьми! Исходя из размера материнского капитала и фактической стоимости квартиры определяется размер долей. Но родители часто выделяют равные доли. Как в Вашем случае.

08.04.2018, 17:06