LSN Messenger
Калининград, 24.10.2021, 14:21

Как решить ситуацию, когда в доме мужа живут родня на 8 квадратах, а он не хочет продавать свою долю и выезжать?

Вопрос №18829594 из г. Калининград
опубликован 24.10.2021, 14:21
Моего мужа имееться дом в котором живёт родная сестра и её дети с мужем, имея в доме только 8 квадратов, остальное всё мужа, долю свою продавать не хочет выезжать тоже, что в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля не имеет выражения в квадратных метрах и не привязана к конкретному помещению/комнате. Можно только определить порядок пользования жильем и выделить им меньшую часть дома.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доли в квадратных метрах не измеряются. Можете через суд признать долю второго собственника незначительной и выкупить её через суд.

Без согласия собственника члены семьи сестры не могут жить в доме, кроме н/л детей до 14 лет, регистрация без согласия сособственников.

Предложите выкупить её вашу долю, ст. 250 ГК РФ, не будет, то вправе продать свою долю третьим лицам.

24.10.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а то сестра говорит что не в праве продать третьем лицам,

Комнаты смежные, на её доли прописаны двое детей, я в положении и получается жить на не где, и выкупать она доля мужа не хочет 48 квадратов!?

24.10.2021, 14:25

Да, получается так. Если договориться не получается, то можете продать свою долю в этом доме и купить отдельное жилье.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2021, 14:30

Можно попробовать в судебном порядке признать долю сестры малозначительной с выплатой ей компенсации, но для этого сестра не должна иметь существенного интереса к проживанию в доме. Если сестре также негде больше жить, то придётся уживаться.

24.10.2021, 14:37

То есть если компоты смежные квадратов там больше чем её доля, можем выделить ей коридор?

24.10.2021, 14:49