LSN Messenger
Владимир, 24.10.2021, 14:57

Возможность сдачи квартиры в ипотеке - правила банков и вопросы собственности

Вопрос №18829678 из г. Орёл
опубликован 24.10.2021, 14:57
Можно ли сдавать квартиру, приобретённая в ипотеку? Как это регулируется банком? Кто будет указан собственником при запросе из Егрн?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот договор нужен для компенсации поднаема жилья. Фактически я буду проживать в другом месте. Я знаю, что этот договор будут проверять в егрн. Могут ли быть там проблемы?

24.10.2021, 15:08

Здравствуйте. Конечно можно. Собственник квартиры заёмщик, квартира просто в залоге у банка. Наличие залога не препятствует возможности ее сдачи в аренду.

24.10.2021, 14:58

Да, можете сдавать квартиру по договору аренды, она находится только в залоге у банка.

24.10.2021, 15:00

Сдавать ипотечную недвижимость по договору найма не запрещено, но в некоторых случаях нужно обсудить это с банком. Иногда в ипотечных соглашениях указано, что собственник может передавать объект залога в пользование другим лицам только по согласованию с кредитором.

24.10.2021, 15:11

Сдавать ипотечную недвижимость по договору найма не запрещено.

26.10.2021, 22:54

Если банк прописал запрет на сдачу квартиры без его ведома. Это как то банком регулируется? Он может об этом узнать?

24.10.2021, 15:01

Если договор найма не попадет в ФНС, то никаким образом банк не узнает.

24.10.2021, 15:03

Никак он не узнает. И никак в ЕГРн не будет сведений об этом. Вы же не будете регистрацию договора делать при его сроке свыше года.

11 мес и всё

24.10.2021, 15:41

Этот договор нужен для компенсации поднаема жилья. Фактически я буду проживать в другом месте. Я знаю, что этот договор будут проверять в егрн. Могут ли быть там проблемы?

24.10.2021, 15:08

Какие проблемы могут быть у заёмщика при таком варианте?

24.10.2021, 15:10

Ну вы даете! Да какие угодно. Как тут угадаешь.

24.10.2021, 15:26

Надо смотреть доки. Причем здесь поднайм это не взаимосвязано

заключите договор хранения, пользования, масса вариантов.

24.10.2021, 15:32