Москва, 24.10.2021, 17:25

Могу ли я продать квартиру, где собственники я и двое несовершеннолетних детей, своему родному брату?

Вопрос №18829955 из г. Москва
опубликован 24.10.2021, 17:25
Могу ли я продать квартиру, где собственники я и двое несовершеннолетних детей, своему родному брату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Увы нет, т.к. в отношении родителей используется аналогия закона (ст.6 ГК РФ) в части получения разрешения органа опеки и попечительства, а в данном случае есть прямой запрет в пункте 3 статьи 37 ГК РФ, согласно которому опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Брат в силу семейного законодательства является Вам близким родственником. Так что напрямую ему продать Вы не можете. Но ведь можно продать и через третьи руки...

24.10.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В пункте 3 статьи 37 ГК РФ сказано:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Как видите закон запрещает совершение сделки с близкими родственниками. Ваш брат является вашим близким родственником.

24.10.2021, 17:29

Продать Вашему брату можете только при соблюдении преимущественного права покупки Вами (см. ст.ст.246-256 ГК РФ) не только ст. 250 ГК но и отдел опеки будут в этой схеме.

24.10.2021, 17:30

Здравствуйте, Наталья!

Родном брату НЕТ, вы не можете продать жилье, где имеются доли несовершеннолетних.

Вам опека не выдаст разрешение на отчуждение долей, так как согласно ст. 37 ГК РФ,

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

1. Можете продать любому знакомому, которому доверяете, но не близкому родственнику.

2. Это может быть двоюродный брат/сестра, тетя, дядя...

Лучше сразу исключить риск ОТКАЗА, чтобы не потерять время больше месяца, поэтому найдите другое лицо, при продаже которому - опека не откажет.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

24.10.2021, 17:34

Здравствуйте, Наталья

! По вашей ситуации:

1. Очень странные вещи пишут предыдущие юристы, вводя вас в заблуждение.

2. Пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса к вашей ситуации никакого отношения не имеет,достаточно его внимательно прочитать, и вы сами это поймете.

3. В этом пункте речь идет:

- о запрете сделок с самим подопечным,т.е. вам со своими детьми нельзя заключать сделку купли-продажи;

- а также-о запрете представлять интересы подопечных при заключении сделок с их близкими родственниками, то есть не с вашими близкими родственниками, а с близкими родственниками самих подопечных.

4. Ваш родной брат не является близкими родственниками ваших детей, это "дальний" родственник, и запрета на продажу квартиры, в которой в число собственников входят ваши дети -не имеется

5. Поэтому-продать квартиру своему родному брату вы можете, но, как вы сами понимаете, с предварительного разрешения органа опеки, согласно пункта 2 ст.37 Кодекса, при условии подтверждения того, что дети получат в собственность жилье по условиям, по площади- не хуже того, которое у них сейчас находится в собственности.

6. Таким образом, для продажи квартиры вашему брату, вам необходимо обратиться в отдел опеки, представить документы, которые подтвердят факт получения детьми в собственность нового жилья (например-предварительный ДКП на другое жилье), и получить соответствующее разрешение.

24.10.2021, 17:47

Нет проблем. При наличии разрешения органа опеки может продать квартиру кому пожелаете и родному брату в том числе (ст. 37 ГК РФ).

24.10.2021, 18:35

Наталья, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, с учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что Вы имеете полное право продать жилое помещение - квартиру.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, это следует из анализа статьи 209 ГК РФ.

Опека дала свое согласие - отлично.

Выходите на Сделку.

Согласно статьи 37 ГК РФ

опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Юристы, которые дали Вам противоположные ответы, неверно толкуют статью 37 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

24.10.2021, 19:27

Опека разрешение уже дала.

24.10.2021, 18:34

Тогда все прекрасно.

Продавайте

Никаких препятствий нет.

24.10.2021, 18:46

1. Наталья, если у вас уже на руках имеется разрешение опеки, значит вы можете квартиру продать.

Никаких препятствий нет.

2. При наличии разрешения опеки, вам уже в принципе переживать не о чем.

Если бы его не было, то тогда возникли бы сложности.

С Уважением!

24.10.2021, 20:18