Что делать, если пришла повестка, а вы были не на месте?
Пришла повестка, была вставлена в дверь, дома никого не было. Могу ли я не явиться в военный комисариат? Была ещё одна повестка летом, но я был в санатории.
Кирилл, для информации. Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. 1. "Уклонение" от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
По действующему законодательству, а именно 53 Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" явка обязательна только по повестке врученной лично под роспись. Вы можете, никто не запрещает. Только вот
Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ статьей 26 устанавливается ответственность гражданина явиться в военкомат в случае получения им повестки, в том числе для прохождения медицинского освидетельствования.
Неявка в военкомат повлечет за собой административную или уголовную ответственность разной степени жесткости в зависимости от характера нарушений.
Здравствуйте! Вы можете не являться в военкомат, но за уклонение от явки в военкомат предусмотрена административная ответственность.