Имеет ли право военкомат отказать в службе по контракту взамен срочной, если на руках есть полученное в части*отношение"?
Галина, может отказать. В соответствии с пунктом 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются: - отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности.
Да, вправе это сделать, если вопрос о поступлении на службу по контракту не был инициирован до начала призывной кампании.