Барнаул, 24.10.2021, 20:53

Какие нужны документы? Если жильё съемное, опекунство все ровно могут разрешить?

Вопрос №18830352 из г. Тарко-Сале
опубликован 24.10.2021, 20:53
У меня есть младший брат. Ему 12 лет. Хотел оформить опеку над братом. Если родители добровольно пишут отказную от ребёнка и доверяют старшему брату на опеку. Работа у меня официальная. Нет судимости. Куда нужно обратиться? Какие нужны документы? Если жильё съемное, опекунство все ровно могут разрешить? Или же нужно свою квартиру в собственности иметь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Владимировна, здравствуйте!

У нас треть страны живет в съемном жилье, это не является основанием отказать вам в оформлении опеки над младшим братом.

1. Документы потребуются:

1. Письменное заявление об установлении опеки на ребенка (бланк вам выдадут в отделе опеки);

2. Копия Вашего паспорта (страница с фото и регистрацией);

3. Автобиография (в произвольной форме можете написать, образцы есть в интернете);

3.1. Характеристика с места работы;

3.2. Характеристика с места жительства;

4. Документы, подтверждающие доходы кандидата в опекуны:

4.1. Справка о заработной плате (можно по форме 2-НДФЛ) либо копия декларации о доходах (за 12 месяцев);

5. Справка с места работы с указанием занимаемой должности;

6. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства.);

7. Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

8. Медицинское заключение (государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения) о состоянии здоровья лица, желающего взять под опеку ребенка (Форма № 164/у-96)).

9. Копия свидетельства о браке (если Вы замужем);

10. Справка о составе семьи опекуна;

11. АКТ жилищно-бытовых условий (произведут выезд из опеки к вам домой).

Поэтому, подавайте заявление в отдел опеки вашего города, и собирайте необходимые документы.

Что касается съемного жилья - вам нужно заключить договор найма с собственником, можно на 11 месяцев с последующим продлением, чтобы его нигде не регистрировать.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Всех благ Вам!

24.10.2021, 21:13

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Давайте по порядку.

1. Для установления опеки над братом (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") Вам прежде всего нужно обратиться в орган опеки и попечительства с предоставлением документов от родителей, удостоверенных нотариально, чтобы подтвердить согласие родителей на опекунство.

2. При необходимости должностное лицо органа опеки и попечительства при таких обстоятельствах обратится в суд для лишения родителей родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

3. Факт наличия жилья в найме не является основанием для отказа. Квартира в собственности не единственный критерий для того, чтобы установить опеку над ребенком.

24.10.2021, 20:57

Если брат находится в другом городе, а я проживаю в другом городе. Мне можно сходить в органы опеки где я на данный момент проживаю? Или же где проживает ребёнок?

24.10.2021, 21:16

По месту Вашего жительства, ведь именно опека из вашего города будет обследовать жилищные условия.

Для установления опеки или попечительства над ребенком граждане, выразившие желание стать опекуном, представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление

С Уважением!

24.10.2021, 21:19