Санкт-Петербург, 03.11.2017, 09:56

Возможность оформления опеки над своим родным братом-инвалидом с ДЦП, совершеннолетним и живущим с пожилыми родителями.

Вопрос №13403896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2017, 09:56
Могу ли я оформить опеку над своим родным братом, инвалидом с детства (ДЦП). Совершеннолетний, дееспособный, ограничен только физически. Живет с родителями, которым уже за 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вам лучше всего обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства. Но это не такой простой процесс, готовьтесь к трудностям.

03.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, опеку оформить не можете

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

03.11.2017, 10:00

Но что тогда можно оформить? Патронаж? У меня хорошие условия жилищные, а если не станет родителей? Я не хочу чтоб его отправили в интернат.

03.11.2017, 10:17

Если у него имеются живые родители, то они являются его законными представителями и обязаны осуществлять уход

Если вдруг их не станет, тогда и сможете оформить патронаж в порядке ст.41 ГК РФ.

03.11.2017, 10:22