Возможность оформления опеки над своим родным братом-инвалидом с ДЦП, совершеннолетним и живущим с пожилыми родителями.
Добрый вам день
Уважаемая Елена, в данном случае вам лучше всего обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства. Но это не такой простой процесс, готовьтесь к трудностям.
Нет, опеку оформить не можете
ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Но что тогда можно оформить? Патронаж? У меня хорошие условия жилищные, а если не станет родителей? Я не хочу чтоб его отправили в интернат.
Если у него имеются живые родители, то они являются его законными представителями и обязаны осуществлять уход
Если вдруг их не станет, тогда и сможете оформить патронаж в порядке ст.41 ГК РФ.