Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, которую муж получил от работы?

Вопрос №18830532 из г. Щекино
опубликован 24.10.2021, 22:26
У меня муж с бывшей женой разошлись в 2014 году. Осталась квартира, которую ему дали от работы с правом выкупа. Может ли сейчас бывшая жена претендовать на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество, если она за ипотеку не платила и не прописана была.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира куплена в ипотеку, у жены при разделе 1\2 доля.

Ничего мужу не отходит.

Срок давности начнет течь с даты, когда права жены будут на эту квартиру нарушены.

25.10.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, не может. Есть соответствующая судебная практика, которая закрепляет в себе данные моменты. Спасибо.

24.10.2021, 22:27

Здравствуйте! В данном случае прошел срок исковой давности по данному требованию.

24.10.2021, 22:29

Добрый вечер.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). Срок предъявления требований пропущен.

24.10.2021, 22:32

Я так понимаю, если спустя 3 года после развода жена не подала иск о разделе имущества, то всё - это имущество целиком и полностью отходит моему мужу?

24.10.2021, 22:37

Неправильно понимаете

Срок давности по разделу общего имущества никак не связан с датой расторжения брака

Жаль что некоторые юристы этого не понимают, это беспокоит.

24.10.2021, 22:46

С момента когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права.

24.10.2021, 23:05