Хасан, 25.10.2021, 05:41

Как получить страховую выплату после смерти военного офицера - сроки и необходимые документы

Вопрос №18830848 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2021, 05:41
Мой брат военнослужащий офицер умер при исполнении служебных обязанностей ещё в 2002 году. До настоящего времени документы на страховую выплату его жена не собирала и никуда не подавала. Есть ли по данному моменту срок давности? Если нет, то какие документы ей необходимо собрать и куда подать для страховой выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в военный комиссариат по месту нахожения личного дела, для оформления документов для выплаты страховки.

Разьясняю, что СИД по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению со дня отказа страховщика в выплате страхового возмещения, то есть 05.11.2019 года. Данная позиция согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, который в определении от 11.04.2014 года № 78-КГ 14-9 указал, что срок исковой давности по требованиям о взыскании страхового возмещения подлежит исчислению с момента отказа страховщиком в выплате страхового возмещения. Согласно абз. 4 ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

25.10.2021, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок для обращения за страховой выплатой составляет до 1 года. То есть сейчас обращаться смысла нет.

25.10.2021, 05:59

Я прочитал в п.14 Обзора Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы", что правоотношения, возникшие в связи со смертью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, являются длящимися.

Распространяется ли данное правило на страховую выплату, а именно единовременное пособие в связи со смертью военнослужащего при исполнении им служебных обязанностей?

25.10.2021, 06:25

С момента смерти военнослужащего, все правоотношения заканчиваются.

25.10.2021, 06:58

Изучите Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. N 833.

25.10.2021, 07:32

..но не для членов его семьи. На данное понимание наталкивает анализ п.14 Обзора Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г.

25.10.2021, 07:07