LSN Messenger
Нерюнгри, 25.10.2021, 08:00

Возвращение на службу в МВД после выхода на пенсию - кто должен отменить выплаты пенсии?

Вопрос №18830906 из г. Ярославль
опубликован 25.10.2021, 08:00
Я восстановился на службу в МВД, до этого ушёл на пенсию по выслуге лет. Я получаю денежное довольствие и мне продолжают платить пенсию. Кто должен был отозвать выплаты пенсионного фонда? Получается мошенничество, хотя я заявлял об этом своему руководству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было не руководству заявлять, а в отдел по военным пенсиям сотрудников МВД. Здесь имеется Ваша вина. Руководитель тут не при чём.

25.10.2021, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разве это не должны были сделать работника отдела кадров? Мне сейчас придётся вернуть всю сумму?

25.10.2021, 08:18

А вы им писали письменное заявление? Да Вам придется вернуть излишние деньги. Иначе либо признают мошенничество (ст. 159 УК РФ), либо неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Кадры тут не при чём.

25.10.2021, 08:20

Нет, не писал. Было устное заявление руководителю, который в свою очередь, сказал подождать с ответом. Прошло более полугода, ответа не дождался. Деньгами не пользовался, так и лежат на моем счету, таким образом, не имел умысла их хищения. А сегодня сказали, иди пиши заявление в пенсионный. Так вот я и думаю, каким образом это будет выглядеть.

25.10.2021, 08:25

ЭТО ТОЛЬКО ВАША обязанность, в письменном виде известить ПФ о выходе на службу. Верните переплату добровольно, и проблем не будет.

25.10.2021, 10:06