Выплатить единовременное пособие второй раз - правомерно ли это для сотрудника МВД?

Вопрос №16869480 из г. Тверь
опубликован 30.01.2020, 15:53

В 2013 году сотрудник МВД уволился со службы, то есть ушёл на пенсию и в соответствии с Федеральным Законом от 19.11.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ему было выплачено единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, так как общая продолжительность службы в органах внутренних дел составляла 20 лет и более. В 2019 году данный сотрудник восстановился на службу и сейчас (в 2020 г.) снова уходит на пенсию. Согласно проекту приказа по личному составу кадры прописывают: "выплатить сотруднику единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания". То есть выплатить к тем 7 окладам (при первом уходе на пенсию) ещё 7 окладов. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главным основанием для производства выплаты является сам факт увольнения, а дополнительным так сказать "квалифицирующим" признаком - величина продолжительности службы, от величины которой и зависит размер выходного пособия.

Стоит отметить, что в законе не сказано с какого момента исчислять продолжительность службы и по умолчанию учитывается общая выслуга конкретного сотрудника в органах внутренних дел. То есть уволившись прослужив 20 лет, сотрудник получает 7 окладов. Если этот же сотрудник восстановится на службе и прослужит только 1 день и вновь примет решение об увольнении - ему вновь будет положена выплата исходя из продолжительности службы 20 и более лет - 7 окладов.

20.05.2023, 14:55

Нет, выплате подлежит разница между суммой, которая ему сейчас положена, и суммой, которая была выплачена.

30.01.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Каким законодательным актом и пунктом это регламентируется?

30.01.2020, 16:23

Последнее предложение ч.7 ст.3 закона 247.

30.01.2020, 17:10

Где прописано, что мы должны платить именно разницу между окладами! Правовой отдел МВД считает, что это нигде не регламентируется. Соответственно, если не написано, что нельзя, значит можно. Цитирую ФЗ 247 ч.7 ст.3 как вы говорите: "Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы."

30.01.2020, 18:07

Уважаемая Татьяна Михайловна! Судя по всему вы сотрудник бухгалтерии, поэтому последуйте мнению правового отдела😉, но будьте готовы выплатить эти деньги по решению суда, а также процессуальные издержки.

30.01.2020, 20:01

В 247 нет конкретной нормы, что выплата в размере 7 окладов выплачивается раз в жизни...

20.05.2023, 14:57