Ошибка в фамилии в свидетельстве о рождении умершей мамы препятствует установлению родственной связи - как запросить документы для суда?

Вопрос №18831173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2021, 09:57

В свидетельстве о рождении умершей мамы ошибка в фамилии. Загс не выдаёт его на руки ссылаясь на то, что родственная связь не доказана. Как получить ответ загса и запросить документы для суда для установления родственной связи? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления родственной связи вам нужны документы: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака, выписки из домовой книги. Вам нужен письменный отказ ЗАГСа в изменении фамилии, потому что он будет являться доказательством для суда.

Если вам откажут в выдаче документов, то согласно ст.57 ГПК РФ граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство должны известить об этом суд. Вы должны написать ходатайство об истребовании документов. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Лучше если вам ЗАГС предоставит письменный отказ в выдаче документов.

25.10.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вам следует подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении родства.

25.10.2021, 09:59

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд с теми документами, что есть, и просите суд сделать этот запрос.

25.10.2021, 09:59

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родства и просите суд сделать судебный запрос в ЗАГС.

25.10.2021, 10:00

Доброго дня!

Если получение документов для стороны является затруднительным, то вы вправе подать ходатайство в предварительном судебном заседании на истребование необходимых документов судом. Суд либо самостоятельно сделает запрос либо выдасть запрос вам на руки для истребования документов (ч.1 и 2 ст. 57 ГПК РФ).

25.10.2021, 10:06

Письменный отказ - конечно, нужен. Для решения Вашего вопроса хорошо бы получить копии других свидетельств на маму, где может быть правильное написание фамилии: о заключении брака, о рождении детей. Далее, может быть в архивах тех предприятий, где она работала, сохранились документы (в т.ч. и ее заявления) также с правильным написанием фамилии. Может, судебные решения какие-то имеются.

25.10.2021, 10:17

Внести исправления в документ умершего человека может его родственник или другое заинтересованное лицо (ч.1 ст. 71 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния")

Для внесения исправлений или изменений в документ загса вам понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность;

квитанция об уплате госпошлины (вы обязаны уплатить госпошлину, квитанцию можете представить по собственной инициативе);

документ, подтверждающий родство или заинтересованность и свидетельство о смерти (если внести исправления нужно в документ умершего).

Да. Письменный отказ получить желательно, чтобы предоставить в суд как доказательство того, что Вами были предприняты меры по истребованию доказательств.

25.10.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Получаете отказ в заксе и подаете иск об установлении юридически значимог офакта.

25.10.2021, 12:47

Я собираюсь ехать в Загс. Какие доки я должна у них запросить для суда? И нужно ли мне их письменный отказ в изменении фамилии для суда?

25.10.2021, 10:07

Можете запросить документы, подтверждающие родство, но в случае невыдачи их запросит суд.

25.10.2021, 10:35