Как долго действует временное удостоверение личности и какие последствия возможны при его использовании?

Вопрос №18831266 из г. Курск
опубликован 25.10.2021, 10:26
Потерял паспорт обратился в МВД. Оплатил госпошлину собрал все документы на новый выдали временное удостоверение личности. Вопрос такой сколько временное удостоверение действует? И какие санкции будут пременены.
Лучший ответ
Рекомендуется

На срок оформления паспорта вы вправе получить временное удостоверение личности. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности" (п. 17 Положения; п. 125 Административного регламента N 773).

25.10.2021, 10:33

А какой срок действия временного удостоверения личности? Мне неделю назад позвонили получать новый паспорт но из непредвиденных обстоятельств я не успел. Будет ли штраф?

25.10.2021, 10:41

Закон не устанавливает срок: если у вас уважительная причина и есть тому доказательства, то ничего не грозит.

25.10.2021, 10:45

Готовый паспорт в МФЦ находиться 30 календарных дней! Штраф может дать МВД, но если вы не подали заявление на новый паспорт в соответствующие сроки!

25.10.2021, 10:45