Как получить пенсионные накопления умершего мужа и спасти свои деньги?
Здравствуйте, Наталья! Если подали на принятие наследства в течение шести месяцев, то можете просить включить нотариуса в наследственную массу и накопительную часть пенсии мужа. Если этого не произошло, идете опять таки к нотариусу, получаете его ответ и восстанавливаете срок принятия наследства через суд или же факт принятия.
Здравствуйте Наталья.
Не надо Вам к нотариусу. Накопительная часть пенсии не является наследством. Обращайтесь сначала в ПФР, уточнить в каком фонде были накопления умершего. Потом обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока за обращением за накопительной частью пенсии.
Да, срок у вас был 6 мес.
Вам сейчас надо писать исковое заявление в суд и восстанавливать пропущенный срок. При этом надо указывать уважительные причины пропуска срока. Если вы напишете, что не знали, то это не будет являться уважительной причиной.