Работодатель настаивает на раннем медосмотре водителей социального такси - правомерно ли это?
Работаю в водителем социального такси. Работодатель, по своей инициативе, назначил прохождение очередного медицинского осмотра за пять месяцев до окончания предыдущего осмотра (март 2022 г) Вопрос 1. имеет ли работодатель назначить прохождение медосмотра раньше срока и 2. могу ли я отказаться от прохождения? Спасибо.
1 может но только в случае наличия у вас наркотического или иного состояния, в ином случае вы вправе отказаться.
В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Также в соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих медицинскому осмотру.
Согласно ст.214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, Вы обязаны пройти медицинский осмотр, поскольку Вас работодатель направляет. Если откажитесь, работодатель вправе оформить акт отказа. И в дальнейшем работодатель будет иметь право отстранить Вас от работы.
Каким документом регламентирован данный медосмотр попросите соответствующий приказ.
Речь идет об очередной/плановой двух годичной медкомиссии срок окончания которой март 2022 г.