Работодатель настаивает на раннем медосмотре водителей социального такси - правомерно ли это?
1 может но только в случае наличия у вас наркотического или иного состояния, в ином случае вы вправе отказаться.
В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Согласно ст.213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Также в соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.
Работодатель обязан заключить договор с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию, и передать ей список лиц, подлежащих медицинскому осмотру.
Согласно ст.214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Таким образом, Вы обязаны пройти медицинский осмотр, поскольку Вас работодатель направляет. Если откажитесь, работодатель вправе оформить акт отказа. И в дальнейшем работодатель будет иметь право отстранить Вас от работы.
Каким документом регламентирован данный медосмотр попросите соответствующий приказ.
Речь идет об очередной/плановой двух годичной медкомиссии срок окончания которой март 2022 г.