Водитель с 8 часовым рабочим днем рано проходит предрейсовый осмотр в связи с очередью к медику, в 7.30

Вопрос №18255224 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.02.2021, 13:22

Водитель с 8 часовым рабочим днем рано проходит предрейсовый осмотр в связи с очередью к медику, в 7.30, но из парковки выезжает в 8.00, как правильно поступить ведь с 7.30 до 08.00 он не работал, почему мы должны оплачивать это время!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Должны оплачивать (ст.135 Трудового кодекса РФ), т.к. прохождение предрейсового осмотра обязательно и без его прохождения он не может выйти на линию. Если есть очередь, то решайте этот вопрос организационно, чтобы минимизировать потери. Но за свой счет работник не должен тратить это время. Его должен оплачивать работодатель. Прохождение мед. осмотра - тоже выполнение задания работодателя. И не важно, что он в это время не за рулем. Это часть обязанностей.

24.02.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Марина

Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. А рабочее время должно быть оплачено, следовательно период времени, который занимает на прохождение осмотра - должно включаться в оплату согласно ст. 213 ТК

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены).

24.02.2021, 17:08

Марина!

Давайте разберемся!

Предрейсовые и послерейсовые осмотры проводятся на основании ст. 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников ТК РФ, ст.23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров"

Работник должен проходить предрейсовый медицинский осмотр после начала его рабочего дня, то есть после 08.00.Прежде всего необходимо отметить, что прохождение водителем предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра является его трудовой обязанностью

П. 3 ст. 23 Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" устанавливает, что

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов

Вывод. Таким образом предрейсовые и послерейсовые медосмотры проводятся в течении рабочего времени водителя

24.02.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А нельзя каким то внутренним Положением, распоряжением просто утвердить время для прохождения сотрудниками медосмотра, которые будет вешаться в рабочее, например 15 минут, независимо от времени записи в Путевом листе?

24.02.2021, 13:28

Можно. Только с внутренним распоряжением нужно ознакомить под роспись работника (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), а время все равно должно быть оплачено. И если в эти рамки он не будет укладываться по независящим от него причинам, то Вы все равно должны будете его время оплатить, т.к. на работу он заступил. Дело работодателя организовать мед. осмотр таким образом, чтобы минимизировать свои потери. Работник тут не причем.

24.02.2021, 13:30

Можно

Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. А рабочее время должно быть оплачено, следовательно период времени, который занимает на прохождение осмотра - должно включаться в оплату согласно ст. 213 ТК.

24.02.2021, 17:09

Просто сотрудники вообще за час раньше некоторые прлходят и сидят чай пьют до 8.00, что у нас за ТК))

24.02.2021, 13:36

Ну это уже вопрос дисциплины. Если рабочий день имеет определенные рамки, то за его пределами, если работники приходят по собственной инициативе чай пить, то это время работодатель не обязан оплачивать (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ).

24.02.2021, 13:47

А как это задокументировать? Ведь в ПЛ медик время ставит?

24.02.2021, 13:52

Регламентируйте ему "разорванный день" или увеличенное время обеденного перерыва.

24.02.2021, 14:35

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034