Как получить военный билет, если не служил - вопрос в чате
Александр, здравствуйте
Не получал, так как военкомат не высылал или уклонялся от получения повесток?
Если нет доказательств уклонения от получения повесток, то обязаны выдать в/билет
1.Непрохождение военной службы в период, предшествовавший 1 января 2014 года, не может повлечь признание не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований2."Справка уклониста" выдается с 1 января 2014 года, за уклонение от весеннего призыва, установленного с 1 апреля по 15 июля 2014 года, лицам не достигшим возраста 27 лет на 1 апреля 2014 года и поздние сроки
3. Подавайте в военкомат заявление о выдаче военного билета, регистрируйте заявление, при неполучения ответа в течении месяца, или при отказе в районный суд с административным иском по КАС РФ, в течении 3 месяцев
4. Не пропустите срок обращения в суд
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №85-КГ 17-39 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 2 марта 2018 г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской
установила:
Конычев И.Н. обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии городского округа «Город Обнинск» от 22 ноября 2016 года об отказе в выдаче военного билета и о выдаче справки с записью о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также о возложении обязанности выдать военный билет.
Как усматривается из обжалуемых судебных постановлений, административный ответчик в судебных заседаниях не отрицал, что с 1 февраля 2010 года (дата окончания отсрочки) по 23 мая 2014 года (дата достижения Конычевым И.Н. возраста 27 лет) в отношении административного истца призывной комиссией не совершалось никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на военную службу, повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата ему не направлялись.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№53-КГ 17-28
ОПРЕДЕЛЕНИЕ город Москва «27» декабря 2017 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации об оспаривании решения начальника отдела военного комиссариата о выдаче справки взамен военного билета.
установила:
Ревошин К.П. обратился в суд
Порядок * **определяются Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663.
В соответствии с пунктом 34 вышеуказанного Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из содержания приведенных выше правовых норм следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 года.
Из материалов дела следует, что Ревошин К.П., достигший 27-летнего возраста 28 января 2014 года, не мог быть призван на военную службу после января 2014 года, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 189 «О призыве в апреле - июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста.
При таком положении у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, Ревошин К.П. уже не подлежал призыву на военную службу.
Непрохождение Ревошиным К.П. военной службы в период, предшествовавший 1 января 2014 года, по вышеизложенным основаниям не может повлечь признание его не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.
Поскольку в отношении Ревошина К.П. не могли быть применены положения пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской
4 обязанности и военной службе», то должно было быть принято решение о зачислении Ревошина К.П. в запас.[/b]
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4-КГ 18-7 ОПРЕДЕЛЕНИЕг. Москва 2 5 июля 2018 г.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
Так, действующее законодательство не предусматривает обязанности призывника самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат для призыва.
Добрый день. Никак не получить.
Здравствуйте. Обратитесь в военный комиссариат.
Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Не зависимо от начала призыва вы получаете заключение о том, что не проходили военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г. и получаете справку. В данном случае военный билет не выдается.
Никак, только справку. Военный билет при не получении повесток выдавать не обязаны.
Добрый день!
Вопрос о выдаче военного билета или справки будет решать призывная комиссия. В большинстве случаев дают справку, но данное решение можно обжаловать в суде, срок на обжалование 3 месяца.
Тут очень много тонкостей, необходимо понимать всю ситуацию в целом.
Были отсрочки или нет, меняли место жительство или нет, постановка и снятие с воинского учета, и т.д..
Никак. Вообще никак!