Как защитить ребенка от незаконного вывоза отцом в другой регион?
Ситуация такова, живем мы МО, я ребенок и биологический отец ребенка. В документах ребенка отец нигде не отображен. Но отец хочет увезти ребенка в чечню, это как бы РФ, поэтому я не могу поставить запрет на вывоз, как грамотно пригрозить ему не делать этого, чтобы дошло до него.?
Если он нигде не указан как отец, то в случае, если он заберёт ребёнка, это будет расцениваться как похищение человека 126 ук.
Доброе утро. Если мужчина юридически не отец ребёнка, то вывезти его никуда не имеет права.
В соответствии со ст. 47 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке".
В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации;
В соответствии с ч.4 ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.
Таким образом, без решения суда, без внесения изменения в акты гражданского состояния биологический отец не имеет родительских прав.