Муж и жена подают исковое заявление о недопущении в использовании их дома - рассмотрение вопроса об истцах и доверенном лице.

Муж и жена составляют исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании их дома. Могут ли они оба быть истцами по одному исковому заявлению если интересы отца (истца) по доверенности представляет сын?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, на основании ст. 40 Гражданского процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами, если предметом спора являются общие права или обязанности, их права и обязанности имеют одно основание, предметом спора являются однородные права и обязанности.

Сын может представлять их интересы по доверенности от каждого из них.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно супруги могут быть соистцами в одном исковом заявлении.

Хороший ответ. Спасибо!

Они могут быть соистцами, причем могут иметь одного представителя на 2-х.

Супруги могут выступать в качестве истцов по иску, это называется коллективным иском, также могут иметь одного представителя по доверенности.