LSN Messenger
Волгоград, 25.10.2021, 13:56

Дарение квартиры матери - что будет с имуществом после смерти одаряемого?

Вопрос №18831776 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2021, 13:56
Хочу подарить Матери квартиру по договору дарения. Эта квартира была куплена в браке, но на деньги матери. Супруга не претендует на эту квартиру, поэтому согласие на дарение супруга подпишет. После дарения квартиры и если одаряемый скончается первым, то квартира вернется дарителю. Вопрос: будет ли это являться совместно нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не будет являться совместно нажитым имуществом в случае смерти одаряемого и возвращении квартиры вам.

Однако есть основания полагать, что квартира сейчас имеет статус совместно нажитой, если нет прямых доказательств того, что она покупалась на деньги матери.

25.10.2021, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такое условие прописано в договре? Как оно прописано?

25.10.2021, 13:59

Если вы получите квартиру в порядке наследования от мамы, она будет являться вашим личным имуществом, не совместно нажитой квартирой.

25.10.2021, 14:02

Да, тогда квартира опять станет совместно нажитым имуществом.

25.10.2021, 14:12

В договоре будет пункт, что то типа того:

В соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ Стороны установили, что в случае если Даритель переживет Одаряемого, Даритель вправе отменить дарение.

В этом случае Жилое помещение возвращается в собственность Дарителя.

25.10.2021, 14:07

Обращайтесь к нотариусу.

26.10.2021, 12:06