Спор о залоге - я продала квартиру, но покупатель отказался - что делать?

Дд. Я продавала квартиру. Покупатель дал залог. Мы заключили соглашение, что в случае расторжения по вине покупателя д/с остаются у получателя. Но соглашение нигде не заверено. Имеются только подписи (даже без даты). Спустя время, покупатель отказался покупать квартиру и требует вернуть д/с. Обязана ли я вернуть?
Лучший ответ

Задаток — обеспечение обязательств покупателя перед продавцом (то есть подтверждение его серьезных намерений относительно покупки квартиры), а также часть от стоимости недвижимости, предоплата. По условиям задатка, если одна из сторон не выполняет своих обязательств в четко установленные сроки, то она выплачивает пострадавшей стороне неустойку. Если обязательства нарушены покупателем, то продавец в праве оставить задаток себе. Если же продавец не выполнил условия, то неустойка покупателю оплачивается в удвоенной сумме от задатка. В любом случае задаток не подлежит возврату. Если только сделка не состоялась, а виновными не являются ни продавец, ни покупатель. Тогда соглашение расторгается, а средства возвращаются прежнему владельцу.

Залог — это способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежало это имущество. У залог также есть штрафные функции, именно они является гарантом обеспечения интересов обеих сторон.

Чтобы эти ситуации в принципе исключить, подобные отношения закрепляются в отдельном договоре (предварительном, например), который не регистрируется государством и действует после его подписания. Он поможет определить, в чем разница залога, задатка при продаже жилья.

Верховный суд обратил внимание на трактовку понятия залога в Гражданском кодексе, где в статье 308 говорится, что задатком «признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся ей по договору платежей и как доказательство заключения договора в обеспечение его исполнения».

Однако в статьях 381 и 416 ГК РФ также сказано, что при прекращении обязательств по договору, задаток надо вернуть в двойном размере, но только в том случае, если договор не исполнен по вине продавца. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у того, кому его дали.

Спасибо за вашу работу!

Если по вине покупателя то нет.

Все зависит от того, как были оформлены документы. Если из вашего соглашения можно сделать вывод, что это был предварительный договор купли продажи с указанием всех существенных условий, то это задаток (а не залог) . Если же это просто распаписка без указания существенных условий, то это аванс и в этом случае деньги нужно вернуть. Часто путают ЗАЛОГ и ЗАДАТОК. Если пишут в расписках ЗАЛОГ, то это однозначно толкуется судом как АВАНС и деньги подлежат возврату.