Как правильно оформить въезд в Крым на 90 дней и что делать после истечения срока регистрации?

Сестра приехала с Украины в Крым, для того что бы досматривать маму. Регистрация (или как это называется) у нее на 90 дней. Через 90 дней она должна покинуть Крым. Чез какое время она может опять въехать в Крым? Или это можно просто пересечь границу и вернуться в Крым? Или что надо делать, что бы не пересекать границу через 90 дней?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вернуться может только через полгода, если нет никаких законных оснований (например РВП) для нахождения на территории РФ.

Об этой норме сказано в статье 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Согласно части первой указанной статьи, иностранные гости, приезжающие в Россию без визы, могут находиться здесь не дольше 90 дней суммарно в течение полугода. После того, как разрешенные 90 суток истекли, нужно выехать. После выезда необходимо как минимум 90 дней оставаться за границей и только по истечении этого срока разрешается въехать обратно в Россию.

Покажем на примере. Представим, что вы въехали в Россию 1 января 2021 года. От даты въезда отсчитайте 180 суток. В данном примере 180-й день придется на 30 июня 2021 года. Получается, что ваше «отчетное» полугодие будет длиться с 1 января по 30 июня 2021 года.