LSN Messenger
Северск, 25.10.2021, 16:23

Какие права у работников детского сада без прививки от COVID-19?

Вопрос №18832251 из г. Томск
опубликован 25.10.2021, 16:23
Жена работает младшим воспитателем в детском саду. Сказали, с декабря тех, кто не поставил прививку от ковид отстранят от работы на неопределенный срок и платить зарплату не будут. Законно ли это? И если отстранят возможно ли получать какую нибудь помощь от государства, в виде пособий например? Ведь человек не по своей причине потерет средства к существованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно, поскольку работники образования входят в число лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Пособие никто никакое платить не будет. Забыли, в какой стране живете, что ли?

25.10.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае - это законно. В государстве сейчас идет жесткая политика по вашему вопросу. Дальше будет видно, когда создастся прецедент.

25.10.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В этом случае работодатель может отстранить вас от работы без сохранения зарплаты, и вам придется выбирать: сидеть дома без работы, менять профессию или все-таки сделать прививку. Но уволить вас по собственной инициативе работодатель не вправе.

25.10.2021, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. На сайте Роспотребнадзора есть вся интересующая вас информация, а также ссылки на конкретные законы.

25.10.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

25.10.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, это законно. Могут отстранить от работы.

26.10.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

26.10.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

27.10.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас все знакомые, поставившие прививки, в том числе те,кто работает в саду-заболели короновирусом. Многие з-за этого боятся ставить прививку, так как ет однозначного ответа - делает ли лучше эта прививка - просто говорят надо и все. И человека не обследуют перед прививкой. Где вообще есть список профессий, обязательных к прививке? Почитать хотя бы для развития.

25.10.2021, 17:53

Чушь: "Одна бабка сказал, что всю власть на планете захватили рептилоиды".

Почти нет побочек. Нет данных, что все поставившие прививки заболевают.

Что за ерунду вы несёте.

27.10.2021, 11:25