Нелегальное заселение - проблемы с регистрацией и выселением
Противоположная проблема... По месту предыдущей регистрации, отбывший наказание, заключенный, был зарегистрирован в квартире, принадлежащей уже другим людям. А затем в квартиру вселил своего сожителя, который живет в квартире и никуда выселяться не собирается. Регистрации по месту постоянного проживания сожитель не имеет. Оба никаких коммунальных расходов не несут. Собственника в квартиру не пускают.
Если вас, собственника доли не пускают в квартиру, то вы соответствии со ст. 304 ГК РФ вы, вправе требовать устранения нарушения ваших прав. В данном случае, поскольку квартира находится в долевой собственности, и между вами и вторым собственником не достигнуто соглашение, вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.