Незаконная приватизация моей квартиры во время отсидки - возможности стать хозяином через суд

Вопрос №15043445 из г. Курск
опубликован 27.12.2018, 14:23

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего оффециального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой сетуации, чтр бы я то же стал хозяином?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите сведения о собственниках по квартире-это будет датой узнавания вами о приватизации, о вашем нарушенном праве. Затем иск в суд-о признании приватизации недействительной в части, признании за вами доли.

Только где вы были прописаны 2,5 года, вот в чем вопрос.

28.12.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Срочно обращайтесь в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части.

27.12.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы вправе после возвращения продолжать жить в этой квартире.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

27.12.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом Вы имели право как согласиться на приватизацию, так и отказаться от нее. Данное положение закона было нарушено, следовательно это является основанием для признания договора недействительным.

27.12.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным. Срок исковой давности три года. Можете вличку обратиться за помощью платно - ст 779 ГК РФ.

29.12.2018, 05:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Во-первых, все вопросы, связанные с приватизацией жилых помещений, регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы можете ознакомиться лично, тем более, что в этом Законе всего 20 статей, часть из которых уже не действует.

Во-вторых, согласно статьи 2 этого Закона,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Если на момент приватизации вашей матерью этой квартиры у Вас была регистрация в ней (прописку в жилых помещениях в России отменили более 20 лет тому назад), если Вы на основании статьи 2 этого Закона не предоставляли своей матери письменное согласие, заверенное начальником колонии, о передачи этой квартиры путем приватизации в собственность своей матери, то ваши права в ходе той приватизации были нарушены.

В-третьих, общий срок исковой давности согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможное ваше исковое заявление в суд о признании приватизации жилого помещения недействительной подпадает под недействительность сделки, срок исковой давности в этом случае регулируется положениями статьи 181 ГК РФ.

Согласно ч.1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если не прошло 3 года с того момента, когда Вы узнали о приватизации этой квартиры, то Вы вправе обратиться с иском в суд для защиты своих жилищных прав.

Наличие в паспорте гражданина РФ штампа о регистрации в жилом помещении, не доказывает 100%, что у него имеется регистрация в этом жилом помещении.

Если гражданин отсутствовал по месту жительства больше полгода, то его могли снять с регистрации в жилом помещении в судебном порядке.

Удачи Вам.

30.12.2018, 03:42

Мать прописала по новой там же.

29.12.2018, 02:52

В процессе приватизации необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц в квартире. По новым правилам осуждённых не выписывают из жилья, как было предусмотрено ранее.

Подавайте иск о признании договора приватизации недействительным.

29.12.2018, 06:45

Она не должна была вас выписывать, только взять справку что вы в местах л/св, чтобы не платить ЖКХ. Но что пропианы там-же-это отлично.

29.12.2018, 07:27

Она и не выписала просто не ясно как меня не заметили при приватизации все документы есть в паспортном столе о том что я находился в млс.

30.12.2018, 03:03